Шнайдер показала характер, но чуть-чуть не хватило. Её яркий камбэк не увенчался успехом

Диана неудачно вошла в игру и позволила сопернице повести 4:0 в счёте – исход партии девушки решали на тай-брейке.

В последнее время в игре Дианы Шнайдер произошёл небольшой спад, а может быть всё дело в том, что уже больше месяца россиянка проводит в Азии на турнирах в Китае и Японии. На трёх китайских турнирах Диана выиграла суммарно один матч, однако уже в Токио фортуна повернулась к ней лицом.

Изначально Шнайдер должна была начинать с первого круга, однако после того, как соперницы снялись, она стала шестой сеянной и пропустила первый круг. Во втором она уверенно переиграла Викторию Томову, отдав ей всего четыре гейма за игру, а в четвертьфинале Диана должна была встретиться с местной теннисисткой, но соперница снялась, и россиянка вышла в полуфинал, проведя всего одну встречу на турнире.

Старые грабли. Набравшая ход Касаткина с треском проиграла 155-й ракетке мира

Конечно, без игровой практики тяжело держать себя в форме, а тут ещё и соперницей была Чжэн Циньвэнь, которая проводит невероятный сезон. И такой турнирный путь негативно сказался на старте поединка, в который Шнайдер очень тяжело входила. Первый гейм она проиграла на своей подаче, а затем позволила сопернице повести в счёте 4:0 и казалось, что вернуться в игру будет практически нереально. Но россиянка взяла пятый гейм, и он оказался переломным.

Чжэн Циньвэнь, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Правда, сразу же Шнайдер заставила понервничать своих поклонников ещё сильнее, взяв медицинский тайм-аут. Но он пошёл девушке на пользу – Диана взяла брейк, затем свою подачу и максимально приблизилась к сопернице. А дальше без нервов смотреть этот матч было невозможно. На подаче Шнайдер китаянка добралась до счёта 40-15 и вышла на два сет-пойнта, после чего Диана ударила ракеткой по корту и снова взбодрилась – отыграла два сет-пойнта, затем ещё один и отправилась в 10-й гейм.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

По ходу него Чжан снова вышла на решающее очко в сете, но сначала россиянка шикарным ударом сделал счёт равным, затем Циньвэнь допустила двойную ошибку на подаче, и у Шнайдер образовался брейк-пойнт. Его она уверенно реализовала красивым переводом с одного края корта на другой. Следом Диана взяла и свою подачу и впервые в матче повела по геймам – и это после 0:4 на старте. Тем не менее, закрыть соперницу не получилось, и девушки ушли решать всё на тай-брейк, где россиянка в какой-то момент повела с мини-брейком, но преимущество не реализовала и уступила в партии.

Диана Шнайдер, Getty Images3.webp

Второй сет начался в пользу Шнайдер: уже в третьем гейме наша теннисистка сделала брейк, но подтвердить его не сумела и позволила сопернице сделать счёт равным. И этот момент оказался ключевым в матче. Китаянка больше не ошибалась на своих подачах в отличие от Дианы, которая следом позволила оппоненту снова сделать брейк. Времени на то, чтобы отыграться, оставалось мало – нужно было забирать одну из двух подач соперницы, но с этим Шнайдер уже не справилась и уступила не только в сете, но и в матче в целом.

Совет вам да титул. В большом теннисе готовят грандиозную революцию

Конечно, если бы россиянка вошла в матч по-другому, результат мог бы быть другим, но и без этого стоит отметить сильный характер у нашей теннисистки, которая вопреки всему вернулась в игру после медицинского тайм-аута, сделала сумасшедший камбэк и была в шаге от того, чтобы взять первый сет. Конечно, большую роль в этом сыграл и турнирный путь россиянки, которая была практически без игровой практики.

Заглавное фото: Getty Images