Самый милый поступок дня. Рублев спас сверчка и отправил домой американца

Андрей развлёк публику и прошёл дальше на Australian Open.

Напомним, Андрей Рублёв начал Australian Open - 2024 c матча-триллера против бразильца Тьяго Уайлда. Эта встреча завершилась победой российского теннисиста на тай-брейке пятой, решающей партии.

После этого Андрей уже куда более уверенно прошёл мощного и долговязого Кристофера Юбэнкса (6:4, 6:4, 6:4). Как и положено на турнирах «Большого шлема», каждый следующий соперник по умолчанию должен быть сильнее предыдущего… И вот Рублёв уже бьётся на корте с другим, более мастеровитым и техничным американцем.

Сын чемпиона Australian Open - 1998 Петра Корды Себастьян в прошлом сезоне пошумел на кортах Мельбурна. Он одержал яркую победу над Даниилом Медведевым, но вынужден был сняться с четвертьфинального матча против Карена Хачанова из-за травмы.

Рублёв — о задачах на Australian Open: совершенствоваться и стараться импровизировать

Стилистически Корда-младший исповедует тот же атакующий теннис, что и Андрей Рублёв. Он обладает мощной подачей и очень острым форхендом. Но Себастьяна нередко подводят здоровье и психология: в ключевые моменты матчей он нередко начинает паниковать и ошибаться.

GettyImages-1944631440.webp
Источник фото: Getty Images

Во встрече третьего круга американец первым заработал брейк-пойнт, но не смог реализовать его. После этого игра у Корды совершенно расклеилась, а россиянин хладнокровно забрал первый сет (6:2). Рублёв сегодня не позволял себе излишних эмоций: он был полностью сосредоточен на результате.

Впрочем, болельщиков Андрей всё же повеселил. Почти минуту он тщетно пытался поймать дерзкое насекомое, выползшее на корт. В итоге сверчка изловили девочки, подающие мячи.

В первой партии Рублёв подавал первым мячом с процентом 85 – феноменальный показатель! В дальнейшем он несколько снизился, но Андрей продолжал легко удерживать геймы на своей подаче. Но не отставал и Корда.

При счете 4:2 в пользу Себастьяна на тай-брейке второго сета американец сознательно не стал играть глубокую свечу, а мяч приземлился аккурат под заднюю линию. После этого он заметно занервничал и допустил ещё несколько простых ошибок при игре с лета.

GettyImages-1939519432.webp

В результате Андрей вырвал сет, и стало понятно, что психологическое преимущество уже точно на его стороне. Рублёв быстро сделал брейк в третьей партии, после чего хладнокровно довёл встречу до победного конца. Матч продлился всего 1 час и 59 минут.

Следующим оппонентом россиянина на Открытом чемпионате Австралии станет местный теннисист Алекс де Минор, недавно дебютировавший в первой десятке рейтинга ATP.

Заглавное фото: Getty Images