Сафиуллин был в шаге от сенсации. Россиянин чуть не прибил лидера рейтинга ATP

Роман выиграл первый сет, но Янник Синнер нашёл в себе силы перевернуть встречу и отыграться.

На теннисном турнире в Пекине играет много россиян как в женской, так и в мужской сетке, поэтому к нему сейчас приковано сильное внимание у любителей тенниса в нашей стране. А матчи Янника Синнера вызывают интерес по всему миру, и на это есть несколько причин: во-первых, он является лидером мирового рейтинга, во-вторых, участником недавнего допинг-скандала. Но в России он больше известен как возлюбленный теннисистки Анны Калинской. Кстати, с её соотечественником и встречался Янник во втором матче в Пекине.

Победила и не заметила. Касаткина с разгрома начала турнир в Пекине

Противостоял итальянскому теннисисту Роман Сафиуллин с 69-й позиции мирового рейтинга, а друг с другом соперники встречались до этого два раза, и в обоих случаях сильнее оказывался Янник. И к этой встрече он тоже подошёл фаворитом с весомой победной серией из 13 матчей подряд. Сафиуллин таким успехом похвастаться не может, однако и он навязал достойную борьбу итальянцу.

Янник Синнер, Getty Images 1.webp
Источник фото: Getty Images

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Роман начал игру он весьма неплохо. Россиянин в стартовом сете повёл 3:0 с брейком, но чуть не упустил преимущество, когда в пятом гейме Синнер взял обратный брейк. Но Сафиуллина это не остановило, и он вновь выиграл на подаче соперника, и на сей раз довёл партию до убедительной победы – 6:3.

А вот второй сет складывался для нашего теннисиста уже тяжелее: в первых двух геймах на своей подаче он позволял Яннику добираться до брейк-пойнтов, но их отыгрывал. А дальше этого делать не удавалось – в итоге убедительная игра итальянца привела к разгрому в партии – 6:2.

Начало решающего сета вновь осталось за Синнером: лидер мирового рейтинга нашёл свою игру и не позволял нашему теннисисту практически ничего сделать – на своих подачах уж точно. А ранний брейк во втором гейме и вовсе обеспечивал Яннику комфортное преимущество на протяжении всего сета. В итоге при счёте 5:3 он вышел подавать на матч. И за этот гейм Сафиуллин сумел зацепиться: сначала повёл 30:15, затем довёл игру до счёта ровно, но этого оказалось недостаточно.

Роман Сафиуллин, Getty Images.webp

В итоге Синнер одержал волевую победу, переиграв россиянина в трёх сетах. Стоит сказать, что Роман показал хороший теннис и за итоговый результат точно не стыдно: он сумел поиграть на нервах первой ракетки мира и добавить в матч интригу, которая перед его стартом практически отсутствовала.

Вместо триумфа – нервотрёпка. Рублёв с трудом прошёл соперника из третьей сотни

Кстати, по ходу встречи появились новые подробности о допинг-скандале Янника – всё дело в том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подало в Спортивный арбитражный суд жалобу на решение не дисквалифицировать теннисиста за положительную пробу. Теперь WADA требует отстранить спортсмена на срок от одного до двух лет, но при этом не намерена аннулировать его последние результаты.

Заглавное фото: Getty Images