Русскому финалу быть! Аванесян разнесла француженку и вышла на Мирру Андрееву

Для Элины это будет первый решающий матч за титул WTA в карьере.

На грунтовом турнире WTA-250 в румынском городе Яссы россиянке Элине Аванесян выпало небольшое испытание. Первый полуфинал в карьере – это круто, но в уме нужно было держать, что ещё днём 76-я ракетка мира доигрывала матч 1/4 финала. Таковы уж реалии. Днём ранее в этом румынском городке весь вечер поливал дождь.

Но факт того, что Элина посильнее французской оппонентки Хлоэ Паке, не мог не радовать. Хотя в отдельно взятом матче, тем более на такой стадии, могло произойти всё что угодно. Паке - опытная девушка, но никогда не входившая в топ-100 женской одиночки. Аванесян нужно было непременно добиваться успеха и стремиться в сугубо российский финал с Миррой Андреевой, которая её уже там поджидала.

Два камбэка до финала. Мирра дважды перевернула почти проигранный матч

Пятая сеяная на этом турнире Элина уже вошла в историю. Все предыдущие попытки Аванесян зайти на турнирах даже категории WTA-250 настолько далеко завершались плачевно. А тут россиянка будто на крыльях неслась к своему первому крупному успеху в карьере. Кстати, самый приличный результат на турнирах до Ясс у 21-летней девушки был буквально неделей ранее, когда она дошла на грунте до 1/4 финала в Будапеште. Было очевидно, что Аванесян набрала очень приличную форму. Ранее она вылетала в 1-2-м круге и даже не помышляла о том, чтобы зайти настолько далеко.

Хлоэ Паке, грунт, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Француженка Хлоэ Паке в этом сезоне сыграла крайне мало матчей в основных сетках больших турниров. Но на домашнем «Ролан Гаррос» она выступила очень неплохо, дойдя до третьего круга мэйджора. А уже на следующем турнире в итальянском Палермо (также на грунте), она радовалась выходу в четвертьфинал. По результатам было видно, что Хлоэ, во-первых чистейший грунтовик, а во-вторых, форму она так же, как и её российская соперница, набрала именно к румынскому соревнованию.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Разогретая дневной игрой Элина начала в ураганном стиле. Уже в третьем гейме она сделала брейк, не давая 30-летней Паке даже на секунду подумать, что у неё сегодня есть хоть какие-то шансы. Но это женский разряд, и здесь ситуация на корте могла измениться вмиг. Однако Хлоэ ещё не сталкивалась на этом турнире с такими сильными соперницами.

При счёте 5:2 в пользу россиянки Паке упорно пыталась на своей подаче не допустить поражения в первом сете, но Элина вытаскивала какие-то сумасшедшие мячи, раз за разом возвращая их в корт. Хлоэ настолько была выхолощена этими подвигами Аванесян, что допустила пару грубейших ошибок в самый ответственный момент и отдала первую партию – 6:2. Элине оставалось сделать ещё один шаг на пути к своему историческому достижению – первому финалу турнира WTA в карьере.

Аванесян, грунт 1, Getty Images.webp

Если чего-то очень хочется, то оно непременно должно произойти. Именно с такими мыслями Элина вышла на второй сет. И также начала его с брейка, но на этот раз в четвёртом гейме. Фантазии Паке о финале рассеивались каждую минуту. По игре, по настроению, по физическим кондициям было очевидно превосходство Аванесян во всех компонентах. Каждый тяжёлый мяч, который россиянка доставала из углов румынского корта, заставлял Хлое расстраиваться и бить в бессилии по аутам.

Даёшь российский финал! Аванесян сделала шаг навстречу Мирре

На контрасте с соперницей Аванесян свои геймы забирала легко, непринуждённо и почти всегда под ноль. Под знаком превосходства прошёл весь сет. А решающий сет россиянка выиграла идентично первому – 6:2, 6:3. Теперь Элина сыграет в главном матче жизни с Миррой Андреевой. Это будет первый российский финал на турнирах WTA в женской одиночке в 2024 году. Да и вообще, давненько такого не было.

Заглавное фото: Getty Images