Русская теннисистка сыграла матч жизни. Блинкова в безумном триллере одолела Рыбакину

Анна вышла в третий круг Australian Open, победив в самом длинном тай-брейке в истории.

Во втором круге Открытого чемпионата Австралии россиянке Анне Блинковой досталась самая сложная соперница на данном этапе - 3-я ракетка мира, москвичка, ныне представляющая Казахстан, Елена Рыбакина.

Касаткина провалила Australian Open. Выбила Дарью американская звезда

В первом круге Блинкова без особых проблем одолела соседку по рейтингу WTA (россиянка 56-я, Букша - 57-я) испанку Кристину Букшу. За час с небольшим, в двух сетах Анна не оставила своей сопернице шансов, одновременно показав своим будущим соперницам, что находится в прекрасной форме.

У Елены Рыбакиной задача была потяжелее. Ей в дебюте на Australian Open досталась некогда грозная чешская теннисистка Каролина Плишкова (38-й номер рейтинга), которая в 2017 года короткое время была первой ракеткой мира (2 финала на турнирах «Большого шлема» - Уимблдон-2021 и US Open - 2016). Матч получился сложным. Первый сет Рыбакина сумела взять только на тай-брейке, второй уже доиграла без нервов.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Россиянке предстояло решить сверхсложную задачу, хотя в Мельбурне этим уже никого не удивишь, учитывая, что три теннисистки из первой десятки уже покинули турнир (Пегула, Жабер и Саккари). Рыбакина в прошлом году была здесь в финале, где обидно уступила белорусской теннисистке Арине Соболенко. Вряд ли Елена хотела потерять рейтинговые очки за прошлый год, поэтому в игре с Блинковой настрой должен был быть что надо.

Игра началась неожиданно мощной игрой Блинковой, которая в самом начале первой партии сделала брейк. Создавалось ощущение, что победитель Уимблдона 2022 года основательно не втянулась в игру. Анна же демонстрировала мощный, грамотный и уверенный теннис. Учитывая тенденцию, что половина сеяных покинули Мельбурн, не дойдя даже до третьего круга, вполне можно было поверить в сенсационный результат и этой игры. Итог первого сета говорил именно об этом. Анна Блинкова без больших проблем взяла дебют - 6:4.

Россиянка выбила восьмую ракетку мира. Аванесян в двух сетах разгромила гречанку

Казалось, что во втором сете Рыбакина возьмёт себя в руки и покажет свой лучший теннис. Тем более что с подачей за 180 км/ч можно рассчитывать на успех. Но и начало второй партии зеркально повторило начало первой. Анна вновь сделала брейк в третьем гейме и вообще не собиралась уступать преимущество. Это была именно заряженность и страстное желание пройти более статусную соперницу. Блинкова от сильного желания аж присаживалась при ударах с задней линии. Уникальная манера игры, такое редко увидишь в женском туре.

И всё-таки 3-я ракетка мира собралась. В самый нужный момент заиграла мощно, остро и разумно. Блинкова перестала успевать, плюс в самый нужный момент куда-то делать первая подача. Анна пыталась рисковать, бить по линиям, играть размашисто, в этом был её шанс в игре с очень сильной соперницей. Но Рыбакина есть Рыбакина. Елена полностью перестроилась и сравняла счёт в матче - 4:6. Третий сет не обещал ничего хорошего для россиянки. Ковать золото нужно было раньше. В играх с топами это залог успеха.

3.webp

Третий сет - это финальная битва. И хотя моральное преимущество было на стороне Рыбакиной, российской теннисистке удалось навязать сумасшедшую борьбу, с брейками и сильной игрой на выходах, при этом ошибок тоже Анна допускала немало. Ведя 4:2 и 5:4 со своей подачей, Блинкова являла миру всю правду сугубо женского тенниса, где остаётся одно движение до победы и она её раз за разом упускает. Девушки в настоящем теннисном триллере добрались до тай-брейка. И этот решающий сет стоил того. 7:6 (22:20). Обе выдали пока что лучший матч на турнире и самый длинный тай-брейк в истории женского тенниса!

Заглавное фото: Getty Images