Рублёв срезался на 39-летнем ветеране. Опытный Вавринка вынес Андрея в двух сетах

Российский теннисист оступился в четвертьфинале турнира ATP-250 в Стокгольме.

Россиянин Андрей Рублёв перед игрой с грозным ветераном большого тенниса Стэном Вавринкой из Швейцарии стал чуть ли не главным ньюсмейкером дня, когда рассказал интимные подробности проблем со своим здоровьем на пресс-конференции в рамках турнира ATP-250 в столице Швеции.

Но, здоровье – это, конечно, главное, однако нужно было всё-таки решать вопрос прохождения в полуфинал скромного, но важного турнира. Учитывая, что в сезоне-2024 дела у 7-й ракетки мира идут не очень хорошо, даже победа на стокгольмском корте была бы весомым достижением.

Рублёву светила ампутация. Но врачи успели вовремя

Старина Стэн, которому в этом году бахнуло аж 39 лет и занимающий на данный момент 217-е место в мировом рейтинге, уже не так грозен, но всё ещё способен в отдельно взятом матче показать былую удаль. На минуточку, если кто-то начал недавно интересоваться теннисом, швейцарец на пике карьеры, а именно в 2014, 2015 и в 2016 году выиграл три турнира «Большого Шлема» (2014 - Australian Open, 2015 - «Ролан Гаррос», 2016 - US Open), и в год своей первой победы на «мэйджорах» в 2014 году входил в топ-3 рейтинга ATP. Но с тех прошло уже долгих 10 лет, а значит более молодому и амбициозному Рублёву не должно было составить труда пройти Вавринку.

Стэн Вавринка, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Но это были иллюзии. В случае 7-й ракетки мира стоит всегда быть готов к тому, что где-то и что-то пойдёт не так. Первый сет соперники провели как будто на одном дыхании. Опытный Стэн ни в чём не уступал более молодому коллеге по ремеслу, а порой и создавал приличные проблемы на подаче Андрея. Всё это привело к тому, что победителя первой партии пришлось выяснять на тай-брейке. Швейцарец с самого начала завладел преимуществом и, по сути, когда счёт стал 2:6, всё стало понятно с первым сетом. В итоге, 6:7 (5:7) и Рублёву нужно было что-то придумывать, потому что матч от него на глазах ускользал ветерану.

Нервная система Андрея довольно часто сбоит. На старте второй партии игра у Андрея окончательно разладилась. Вавринка снисходительно наблюдал за нервными припадками россиянина, к которым, мягко говоря, все уже настолько привыкли, что воспринимают это как часть большого тенниса. В будущем, вероятно, появится выражение «выражать эмоции в стиле Рублёва». 7-я ракетка мира, явно недовольный своим положением и своей игрой, отпускал в воздух массу ругательств сразу на двух языках. Иногда это помогает россиянину, но чаще всё-таки идёт во вред. А партия началась для него из рук вон плохо. После второго гейма, представитель элиты мирового тенниса уже проигрывал – 0:2. И, главное, что просветов никаких не видно было.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Мужской теннис - не женский, где брейки поставлены на поток. Здесь надо именно перелопачивать соперника, чтобы изменить статус-кво. И нашему парню, к большой радости, это удалось. Взяв себя в руки, Андрей сначала отыграл брейк у Вавринки, а потом сравнял счёт, с трудом выиграв свою подачу. Но тут уже было неважно, каким образом он будет возвращаться в тяжёлую игру. Нужно было заставить швейцарца двигаться и терять драгоценные силы. Учитывая разницу в возрасте, теннисный марафон должен был забирать именно Андрей.

Рублёв оторвался на французе. Андрей отомстил ему за поражение в Риме

Однако Стэна не сломил подобный ход событий. Для него сейчас вообще в радость, что он имеет ещё возможность навязывать борьбу парням из топ-10. И расставаться с возможностью обыграть одного из лучших в мире он не собирался. Поэтому после того, как Рублёв вернул свою подачу, Вавринка начал действовать по счёту, т.е. спокойно и без лишних нервов забирал свою подачу, рассчитывая вновь затянуть Андрея в тай-брейковую мясорубку. Учитывая срывы 7-й ракетки мира, он мог и дрогнуть в какой-то момент. Тем более, в голове явно сидела мысль о том, что первый сет уже не вернёшь.

Рублёв, Getty Images 1.webp

Стэн в свои 39 лет не растерял сильную подачу. За счёт, в том числе, и этого компонента, он продолжал мучить Рублёва. Да и в скорости, почему-то, Андрею швейцарец не уступал, иногда делая приличные забеги забеги к сетке. Он явно почувствовал, что в этой игре у него всё получается и играл на определённом кураже. Это был не тот случай, когда спортсмен держится на морально-волевых.

В итоге россиянин взял важный розыгрыш на своей подаче и вторая партия также перешла на тай-брейк, который начался с ошибок Андрея из-за его желания сыграть поострее. Мяч вместо противоположной части корта долетал лишь до сетки. Но фишка Рублёва в том, что он умеет возвращаться в игру и в критические моменты как будто включается на полную катушку. Жаль, что наш парень не мог так вести весь поединок. А матч закончился грустно для российского тенниса, Вавринка взял и второй тай-брейк. 6:7, 6:7 – Андрей покидает Стокгольм…

Заглавное фото: Getty Images