Рублёв поставил аборигена на колени. Теперь Австралия будет болеть за россиянина

Андрей вышел в четвертьфинал Australian Open, где сразится с Синнером.

Матч с хозяином кортов в Мельбурне Алексом де Минором для пятой ракетки мира Андрея Рублёва никак не мог сложиться легко. Тем более что на кону стоял выход в четвертьфинал Australian Open. Вся Австралия болела за своего любимца, что создавало неудобства россиянину. Но уровень нашего спортсмена всё равно был выше. Этот фактор вселял уверенность в итоговую победу Рублёва.

Если в первом сете Рублёв не особо обращал внимание на повышенное внимание трибун к сопернику, то чем дольше продолжалась игра, тем больше это сказывалось на пятой ракетке мира. Два брейка в нужное время и успешное начало матча обеспечили россиянину лёгкое прохождение дебюта.

Самый милый поступок дня. Рублев спас сверчка и отправил домой американца

Именно по такой схеме действовал Андрей в первой партии. Зрители взрывались криками и овациями на удачных ударах от де Минора и сохраняли спокойствие, когда россиянин уверенно брал свои очки. После такого начала, казалось, что на Рублёва ничего не влияет. Всё-таки он представитель элиты, а эти парни умеют играть в любых условиях — 6:4.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Второй сет перевернул игру. Австралиец, подгоняемый трибунами на центральном корте Род Лэйвер Арены, заиграл более уверенно. На кураже проходить начали даже такие удары, которые обычно улетают в глубокий аут. Хозяину турнира, что называется, откровенно фартило. Так бывает, когда спортсмен подпитывается энергией поклонников. Соперники доиграли до тай-брейка, где удачливее был Алекс — 6:7 (5-7).

В начале третьего сета показалось, что из Рублёва ушла куда-то жизнь. Настолько сильно он переживал из-за проигранного тай-брейка, что никак не мог восстановить игровые кондиции. У австралийца, напротив, получалось абсолютно всё. И он этим пользовался. Самое интересное, что на своём домашнем турнире наивысшее достижение для де Минора — четвёртый круг. До этой стадии Алекс доходил два раза (2022, 2023). Но в нынешнем розыгрыше Australian Open 10-й сеяный явно хотел прыгнуть дальше. Момент выпал как нельзя лучше, учитывая нестабильность Рублёва в некоторых матчах.

Рублёв на классе убрал американца. Четвертьфиналист Уимблдона не продержался и двух часов

Однако не так прост был наш элитный игрок. Андрей смог перебороть не только соперника, но себя самого, отыграв брейки и переведя третий сет вновь на тай-брейк. Вечер переставал быть томным. Впереди была развязка третьего сета. Криками и матом россиянин смог привлечь к себе удачу. Но не смог взять второй тай-брейк подряд — 6:7 (4-7).

3.webp

Но то, что началось дальше, ещё долго будет всплывать в памяти австралийца. Андрей воспрял из пепла, взял себя в руки и устроил настоящий разнос хозяину кортов. Убивая мечту Алекса с каждым ударом, Рублёв буквально становился больше и выше - тот самый момент, когда уверенность ощущается даже через телеэкраны. Де Минор от досады в какой-то момент упал на колени, что символизировало полное преимущество российского теннисиста. Четвёртый сет был съеден пятой ракеткой мира — 6:3.

После такого на решающую партию Алекс уже не собрался. Австралиец вчистую уступал сет, не имея возможности взять даже одно очко. Рублёв показывал чемпионскую игру и не собирался давать сопернику хоть какие-то варианты для спасения. Россиянин деклассировал оппонента в последнем сете. В этом матче всё было решено. 6:4, 6:7, 6:7, 6:3, 6:0. Теперь у Австралии нет вариантов, им придётся болеть за Рублёва, а де Минор, к счастью, останется для них хорошей историей.

Заглавное фото: Getty Images