Рублёв огорчил первую ракетку мира. Такому даже Медведев позавидует

Россиянин обыграл Янника Синнера и вышел в полуфинал «Мастерса» в Монреале.

Вторая ракетка России Андрей Рублёв в четвертьфинале «Мастерса» в Монреале встречался с итальянским теннисистом Янником Синнером, являющимся лидером мирового рейтинга.

Спортсмены постепенно перестраиваются с травяного покрытия, и для Синнера хард – лучшее покрытие в нынешнем сезоне. В начале года он выиграл первый в карьере турнир «Большого шлема» – на Открытом чемпионате Австралии. А всего в 2024-м у него было 25 матчей на этом покрытии – 24 из них он выиграл и подошёл к матчу с Рублёвым с серией из восьми побед, при этом всего один сет он отдал соперникам.

Рублёв окончательно пришёл в себя. Андрей проехался катком по американцу

Рублёв же во второй половине календарного года показывает нестабильный теннис, и несколько матчей он отдал соперникам ниже класса. Однако вскоре он собрался и смог исправить ситуацию, дойдя до четвертьфинала «Мастерса». Но впереди его ждал настоящий вызов в лице Синнера.

В личных встречах соперники встречались семь раз: пять побед одержал итальянец, а у россиянина было всего две победы – и те на отказе Синнера. В 2020-м Янник не смог продолжить игру уже в третьем гейме, а два года спустя снялся по ходу третьего сета.

Янник Синнер, Getty Images 3.webp
Источник фото: Getty Images

Несмотря на удачную серию побед – Синнер выиграл у Рублёва все пять матчей, которые завершились полностью, – Андрея можно назвать несчастливым соперником для него. И если раньше итальянец дважды не мог заканчивать игру с россиянином, то сейчас он это сделал, но через сильную боль и на морально волевых.

Первый сет остался за Андреем, хотя получился он весьма непростым, несмотря на счёт. Синнер всё время добирался до 30 очков в геймах на подачах Рублёва, но первым до брейков добрался россиянин в четвёртом гейме, и с первой попытки его реализовал. Правда, сразу же Янник сделал 40:15 и чуть не ответил обратным брейком, но Андрей вовремя собрался и показал, что он просто так не отдаст гейм на своей подаче, и взял его – 4:1.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Следом россиянин вышел на два брейкпойнта уже при подаче Синнера, но на этот раз итальянец дважды отыгрался, а затем завершил гейм победно. А дальше соперники уверенно забирали свои подачи, практически безошибочно играя на них, и довели партию до победы Рублёва – 6:3.

Второй сет получился полностью обратным, хотя он чем-то напоминал стартовый отрезок игры. Теперь первым подавал Синнер, и аналогично, в четвёртом гейме добрался до брейкпойнтов – их было у него три. Дважды Андрей отыгрался, но с третьим справиться не смог. В отличие от первой партии, Синнер не позволил тут же Рублёву даже подобраться к брейкам, а, наоборот, следом взял не только свою подачу, но и укрепил преимущество ещё одним брейком. Подшлифовал всё это Янник уверенной игрой на своей подаче – 6:1, нас ждал третий сет.

Андрей Рублёв, Getty Images 2.webp

И вот тут-то и начались проблемы у Янника, хотя поначалу всё складывалось для него вполне неплохо: он сделал 40:15 на подаче Андрея, да и вообще имел пять возможностей, чтобы завершить гейм в свою пользу, но воспользоваться ими не смог. Он отдал россиянину не только этот гейм, но и следующий – на своей подаче. По ходу сета было видно, что Синнера беспокоят проблемы с бедром, и в какой-то момент он играл на морально волевых, через боль. Всё это вылилось в солидное преимущество Андрея к концу сета. Рублёв вёл перед подачей соперника со счётом 5:2 и решил не откладывать свою победу: вышел на 40:0 и с третьего раза реализовал матч-пойнт.

«Добрый» МОК позвал на закрытие Игр россиян. Зная, что все наши давно уехали

Таким образом, Андрей Рублёв одержал первую полноценную победу над Янником Синнером и вышел в полуфинал «Мастерса» в Монреале. И этой победе бы явно позавидовал Даниил Медведев, для которого Синнер – настоящий кошмар.

Рублёв же продолжает свой путь в Монреале. В борьбе за выход в финал ему будет противостоять другой итальянец – Маттео Арнальди.

Заглавное фото: Getty Images