Рублёв обошёлся без повторения драмы. Для победы над Уайлдом хватило трёх сетов

Россиянин вышел во второй круг US Open – в концовке матча бразильца подвели проблемы со здоровьем.

US Open – главный шанс для Андрея Рублёва помочь себе завершить сезон в топ-5. В этом году 26-летний теннисист выиграл два титула: «Мастерс» в Мадриде и ATP-250 в Гонконге. Был Андрей близок и к победе в Торонто, но в финале канадского «тысячника» проиграл андердогу турнира, австралийцу Алексею Попырину. Рублёв принял решение пропустить Олимпиаду, поэтому полноценно подготовился к старту Открытого чемпионата США, накануне «Шлема» приняв участие в трёх турнирах на харде в Северной Америке.

Судьба распорядилась так, что в первом круге Андрею вновь предстояло встретиться с Тьяго Сейбот Уайлдом – матчем с ним в январе Рублёв открывал сезон игр на «Большом шлеме». Этот бразилец – неприятный соперник для лидеров российского тенниса. На «Ролан Гаррос» - 2023 Уайлд в первом круге неожиданно выбил Даниила Медведева, когда всем казалось, что после победы на «Мастерсе» в Риме отношения Дани с грунтом наконец-то наладились. А на последнем Australian Open, играя с бразильцем, Рублёв отпустил преимущество в два сета и с трудом вытянул победу на чемпионском тай-брейке. Так что опасения перед матчем с 68-й ракеткой из Южной Америки были.

Вперёд, к американской мечте. Эрика Андреева вышла во второй круг US Open

Первый сет Андрей забрал быстро и уверенно – потребовались всего 32 минуты и один брейк. У Рублёва было большое преимущество по количеству активно выигранных мячей, а вот процент первой подачи был низким у обоих теннисистов. У россиянина она составила 52%, а у бразильца и вовсе крайне мало, 37%.

Андрей Рублёв, Getty Images 7.webp
Источник фото: Getty Images

Во втором сете Уайлду удалось попасть в игру. Помог в этом и Андрей. Во время перерыва между сетами Рублёв стал жаловаться судье на то, что болбои на US Open не подают полотенца. Видимо, это повлияло на его настрой, и он отдал стартовый гейм на своей подаче, правда, сразу же сделав обратный брейк.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Оба игрока предпочитают атакующий стиль, поэтому игра получалась яркой и динамичной. У Андрея получалось обходиться без нервных всплесков, хотя иногда после неудачных розыгрышей недовольные взмахи ракеткой всё же проскакивали. Победитель второго сета определялся на тай-брейке, который с преимуществом выиграл Рублёв – 7:3.

Последний шанс Касаткиной спасти сезон. Россиянка начала US Open с разгрома

Но третий сет не превратился в пустую формальность. Теннисисты продолжили выигрывать гейм за геймом на собственных подачах, хотя с середины сета стало заметно, что Уайлд испытывает проблемы с ногами. Бразилец заметно сдал в движении, а при счёте 5:5, 0:30 Тьяго упал на корт и не смог подняться без помощи судьи. Помощь физиотерапевта бразильцу удалось получить уже при счёте 5:6, но сделать обратный брейк в таком состоянии было за гранью возможного. 6:3, 7:6 (7:3), 7:5 – драмы, как в Австралии, Андрею удалось избежать.

Тьяго Уайльд, Getty Images.webp

Теперь Рублёв ждёт победителя пары Кристофер Юбэнкс (106-я ракетка мира, США) – Артур Риндеркнеш (56-я ракетка мира, Франция). Предыдущие встречи Андрея и с тем, и с другим завершались победами россиянина, так что на бумаге сложностей у шестой ракетки мира возникнуть не должно. Чем меньше времени на корте будет проводить Рублёв, тем лучше – в четвертьфинале, если туда доберутся оба теннисиста, его будет ждать матч с Новаком Джоковичем, и там запас сил и уровень физической готовности могут стать козырем Рублёва.

Заглавное фото: Getty Images