Рублёв неудержим. Россиянин летит навстречу Джоковичу

Андрей разбил крепкого чеха и вышел в 1/8 финала.

Когда речь заходит о подвиге Андрея Рублёва в предыдущем круге, многие как-то забывают, что соперник был, мягко говоря, не из категории топ. Камбэк, конечно, был впечатляющим, и в таких случаях даже неважно, против кого играл теннисист. Важно, что победил именно так, почувствовав в себе уверенность и недюжинные силу и характер. Поэтому Рублёв перед матчем с Иржи Легечкой считался фаворитом. И дело здесь не в номере посева ил рейтинге АТР – чех побеждал и Даню Медведева, а в том, насколько хорошо и комфортно было россиянину.

Ренессанс эпохи Рублёва. Россиянин восстал из пепла и уничтожил француза

Всем топовый теннис! Смотри трансляции матчей US Open бесплатно на сайте и в приложении Winline

Erid: 2VtzqubJGwQ

Первый сет подтвердил серьёзность намерений. Меньше чем за полчаса Рублёв утвердил соперника в роли догоняющего. Кстати, геймов было сыграно аж девять, что означает, насколько быстрыми были розыгрыши. Четыре из них были разыграны под ноль, один – под брейк. Но разве Андрей из тех, кто уверенно доведёт дело до победы? Конечно, нет. И вторая партия, докатившаяся до 5:5, подтвердила это. Забавно, но последние геймы оба соперника тоже взяли друг у друга под ноль. И всё-таки россиянин дожал чеха.

Иржи Легечка, Getty Images5.webp
Источник фото: Getty Images

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В третьем сете Рублёв лишь раз упустил нить игры, позволив Легечке из 3:2 сделать 3:4. Но потом Андрей, видимо, вспомнил на своём примере, насколько чревато отдавать сет при счёте 2:0 в свою пользу. И не позволил сопернику перевернуть игру. Россиянин выглядел цельно, мощно и не давал усомниться в своём превосходстве.

Три круга позади – это определённая отсечка. Но для Рублёва, как ни странно, нет. Потому что дальше соперники не шибко сильнее. Да, есть Григор Димитров, но Рублёву в его нынешней форме по силам пройти в четвертьфинал. А вот там уже всё серьёзно – или Фрэнсис Тиафо, или Новак Джокович. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь болгарина. Это понятно, но мы живём предвкушением больших побед. Поэтому хотим увидеть Андрея против серба. А Димитров ну никак не вписывается в этот расклад.

Вообще, есть ощущение, что если Рублёв и может чего-то добиться на «Больших шлемах», то сейчас. Вот прямо сейчас. Зря, что ли, набирал такую форму, обыгрывая даже Синнера? Зря пропускал Олимпиаду? Не пора ли всерьёз зарубиться за титул? Синнера он обыгрывал, и притом – почти дважды, Алькарас вылетел, Джокович выглядит медленнее и хуже их обоих. Кого ещё Андрею опасаться?

Андрей Рублев, Getty Images6.webp

Кстати, по сетке и Синнер, и Зверев – это головная боль Медведева. А вот русский финал вполне возможен. И пусть оба его потенциальных участника докажут, что они достойны титула. Вдвойне эпично, если это произойдёт на американской земле. Пора, ребята. Конец сезона должен быть нашим.