Рублёв на классе убрал американца. Четвертьфиналист Уимблдона не продержался и двух часов

На очереди у Андрея – один из самых неудобных соперников Даниила Медведева.

Напомним, вторая ракетка России Рублёв не блеснул на Итоговом турнире ATP - 2023, но ударно начал новый сезон. Неделю назад в Гонконге Андрей выиграл 15-й турнир в карьере.

Однако старт Открытого чемпионата Австралии получился для россиянина очень непростым. Взяв пару сетов у бразильца Тьяго Уайлда, Рублёв упустил нити игры из рук. Он позволил упорному южноамериканцу отыграться и довести дело до тай-брейка в решающей партии. Фаворит матча громко кричал, по традиции злился на самого себя… Но всё-таки прошел дальше.

Это был финал АО? Рублёв чудом выгрыз победу у крутого бразильца

Соперник Андрея во втором круге тоже изначально казался непростым. Двухметрового темнокожего американца Кристофера Юбэнкса не назовёшь яркой звездой ATP-тура, но прошлый сезон получился для 27-летнего спортсмена лучшим в карьере.

Уроженец Атланты выиграл травяной турнир на Мальорке, а затем на невероятном кураже отыграл Уимблдон. В Лондоне Юбэнкс убрал с дороги Стефаноса Циципаса, а в четвертьфинале взял два сета у Даниила Медведева.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Кристофер – ярко выраженный агрессор на корте. Его стиль можно охарактеризовать как несколько корявый. Но мощный, размашистый форхенд способен поставить в тупик кого угодно, когда он раз за разом проходит. Даже такой мастер цепкой защиты, как Медведев, смог разобраться с Юбэнксом, только когда тот ментально поник и начал много ошибаться.

Сегодня Рублёву удалось сделать главное – сразу же захватить инициативу и лишить соперника уверенности в своих силах. Россиянин начал с брейка, затем отыграл три брейк-пойнта на своей подаче – и, как оказалось, это были ключевые моменты первого сета.

При счёте 1:1 во второй партии Андрей снова брейканул соперника. Он был непривычно спокоен и убедителен, особенно в геймах на своей подаче. Чем дальше шла игра – тем меньше очков брал на приёме Юбэнкс.

3.webp

В третьем сете преимущество нашего теннисиста уже не вызывало никаких сомнений – урок матча с Уайлдом пошел впрок. Российский теннисист за 1 час и 41 минуту одержал победу над американцем. Сегодня на счету Андрея – 36 активно выигранных мячей при всего 16 невынужденных ошибках.

В третьем круге Рублёву предстоит сразиться с еще одним представителем Соединённых Штатов Америки, предпочитающим в игре атаку и агрессию – Себастьяном Кордой, посеянным на турнире под 29-м номером.

Напомним, на Australian Open - 2023 Корда-младший одержал красивую победу над Медведевым, но затем уступил Карену Хачанову.

Заглавное фото: Getty Images