Рублёв матерился и бил себя ракеткой. Но снять «проклятие четвертьфиналов» не смог

Андрей проиграл свой 10-й матч этой стадии на турнирах «Большого шлема».

Первый в сезоне турнир «Большого шлема» близится к своей развязке. На вторник, 23 января, были запланированы первые четвертьфиналы в одиночном разряде у мужчин и женщин. До этой стадии добрались сразу три представителя нашей страны — Андрей Рублёв, Даниил Медведев и Анна Калинская. Первым побороться за путёвку в четвёрку сильнейших предстояло Андрею. Но соперник у него был более чем серьёзный — четвёртый номер мирового рейтинга Янник Синнер.

Рублёв поставил аборигена на колени. Теперь Австралия будет болеть за россиянина

Кругом ранее итальянец выбил из борьбы Карена Хачанова, затратив на это всего три партии. Но, кроме силы игры оппонента, был у Рублёва и ещё один камень преткновения, который мог помешать ему пройти дальше. Девять раз до начала этого года Андрей добирался до четвертьфиналов турниров «Большого шлема». И всякий раз завершал выступления на этой стадии. Причём некоторые из этих поражений нельзя было объяснить ничем, кроме проблем психологического характера.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Свою 10-ю попытку преодолеть-таки неприступный доселе барьер Рублёв начал активно. В четвёртом гейме он завязал борьбу на приёме и заработал два брейк-пойнта. Но под угрозой потери подачи Синнер действовал безошибочно и сумел восстановить равенство в партии. А Андрея упущенные шансы настолько выбили из колеи, что следующий гейм он проиграл под ноль. Российский теннисист заметно занервничал и в одном из эпизодов начал бить себя ракеткой по коленям. Итальянец же, получив преимущество в один брейк, методично вёл сет к победе. И завершил его практически идеальным исполнением второй подачи.

«Вот почему надо рвать задницу». Блестящая победа Рублёва потрясла трибуны в Австралии

А то, что произошло на корте во второй партии, поклонники Рублёва будут вспоминать ещё очень долго. Андрей смотрелся лучше соперника и несколько раз мог лишить Синнера тай-брейка. Тем не менее 13-го гейма избежать не удалось. А там произошла самая настоящая катастрофа. Рублёв повёл со счётом 5:1 и оказался в шаге от сетболов. Но добраться до них российскому теннисисту было не суждено. Казалось бы, Андрей продолжал делать всё правильно. Но Синнер выиграл шесть мячей подряд и увеличил преимущество в матче.

3.webp

После этого игра у Рублёва расклеилась окончательно. Не помогали завестись и традиционные для него в минуты неудач крепкие слова. А в шестом гейме третьей партии стало окончательно ясно — теннисистам осталось провести на корте совсем немного времени. Андрей в очередной раз в этой встрече отдал свою подачу. И уже совсем скоро Синнер вышел подавать на матч. Итальянец поставил точку в этой игре «гроссмейстерским» выходом к сетке. 6:4, 7:6, 6:3 — и дальше Янника ждёт противостояние с Новаком Джоковичем. А Рублёв проиграл свой 10-й четвертьфинал на турнирах «Большого шлема». И для того, чтобы преодолеть эту неприступную стену, Андрею необходимо учиться справляться с нервами.

Заглавное фото: Getty Images