Россиянка прервала впечатляющую серию Соболенко. Но для победы этого не хватило

Екатерина Александрова взяла сет у второй ракетки мира, но затем проиграла 10 геймов подряд.

К матчу третьего круга US Open с россиянкой Екатериной Александровой вторая ракетка мира Арина Соболенко подходила в невероятной форме. После блестящей победы на «тысячнике» в Цинциннати и двух уверенных матчей на старте турнира в Нью-Йорке белоруска казалась непоколебимой. За семь предыдущих матчей она не уступила ни одного сета. Первые два круга мэйджора белорусская спортсменка также прошла максимально уверенно, затратив на каждый матч чуть больше часа.

Александрова, в свою очередь, подошла к матчу в средней форме. Провал на грунтовых турнирах сменился более успешными выступлениями на харде. Однако её игра всё ещё была далека от стабильной. В двух стартовых матчах на US Open россиянка провела на корте более пяти часов, каждый раз отдавая по сету своим менее рейтинговым соперницам.

Впечатляющий камбэк россиянки. Александрова на зубах вырвала победу у американки

Всем топовый теннис! Смотри трансляции матчей US Open бесплатно на сайте и в приложении Winline

Erid: 2VtzqubJGwQ

Когда Александрова вышла на корт против Соболенко, многие скептики предсказывали ей быстрый проигрыш. Однако первый сет развернулся неожиданным образом. Екатерина успешно справилась с подачей соперницы и начала доминировать, сделав два брейка и выиграв сет со счётом 6:2. За 33 минуты Александрова прервала победную серию Соболенко, которая в течение семи матчей не отдала соперницам ни одной партии. Как видите, россиянка была готова к борьбе с именитой оппоненткой, и даже вторая ракетка мира не может позволить себе расслабиться.

Арина Соболенко, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Несмотря на уверенное начало Александровой, Соболенко не собиралась отдавать матч без боя. Второй сет начался с тяжёлого гейма для Арины, но она выстояла, отразив два брейк-пойнта и взяв свою подачу. Это стало поворотным моментом: Соболенко начала показывать свой привычный мощный теннис, а Александрова, напротив, стала делать ошибки, которых не было в первом сете.

Во втором сете Соболенко перехватила инициативу, выиграв пять геймов подряд и завершив партию со счётом 6:1. Это был ясный знак, что белоруска вернула контроль над игрой. В третьем сете Арина полностью доминировала на корте, не оставив шансов своей сопернице. Александрова оказалась бессильна перед натиском Соболенко.

К шестому гейму Арина вела 5:0, взяв в общей сложности аж 10 геймов подряд. Однако Александрова всё-таки смогла хлопнуть дверью, взяв два гейма подряд. Но это была лишь отсрочка неизбежного. В восьмом гейме Соболенко взяла свою подачу и завершила сет со счётом 6:2 в свою пользу.

Екатерина Александрова, Getty Images2 (1).webp

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Победа второй ракетки мира в этом матче показала её психологическую устойчивость и способность возвращаться в игру после неудач. Александрова, несмотря на яркий старт, не смогла удержать темп и продолжить успешное выступление. Вероятно, сказалась усталость после тяжелейших матчей в стартовых раундах.

Теперь Соболенко готовится к следующему испытанию – матчу с бельгийкой Элисе Мертенс в четвёртом круге US Open. После такого эмоционального и непростого поединка можно ожидать, что Арина выйдет на корт с ещё большей мотивацией и стремлением доказать своё превосходство. Александрова же получила ценный опыт и, возможно, именно такие матчи помогут ей поднять уровень игры и добиться больших успехов в будущем.

Заглавное фото: Getty Images