Россиянка потрепала нервы первой ракетке мира на US Open. Свёнтек с трудом прошла дальше

Камилла Рахимова провела замечательный матч, но уступила польке в двух сетах.

Для россиянки Камиллы Рахимовой, 104-й ракетки мира, уже было неплохо выйти в основную сетку US Open. Она попала в неё как лаки-лузер, Рахимова получила шанс выступить в первом раунде вместо травмированной Онс Жабер. Соперница россиянки – самая тяжелейшая, какая только может быть, первая ракетка мира Ига Свёнтек.

В квалификации Открытого чемпионата США Рахимова была первой сеяной. Она в двух сетах обыгрывала соотечественниц Оксану Селехметьеву (6:3, 6:2) и Марию Тимофееву (6:3, 6:0), но оступилась в последнем раунде квалификации. Там она проиграла представительнице Австралии Присцилле Хон в матче, который длился 2 часа 49 минут. Итоговый счёт – 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 4:6. В основной сетке Хон досталась Арина Соболенко, и спортсменка из Беларуси, естественно, справилась с обидчицей Рахимовой.

Рахимова Свентек, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Камилла выступает на US Open четвёртый год подряд. Свой лучший результат она показала в 2021 году, когда дошла до третьего круга, где уступила чешской теннисистке Барборе Крейчиковой – 4:6, 2:6. На двух последних US Open Рахимова выбывала в первом круге. Ну а Свёнтек, понятное дело, приехала в Нью-Йорк на правах одной из главных фавориток турнира.

Здравствуй, Нью-Йорк. Главные действующие лица US Open

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Ранее теннисистки ни разу не играли друг с другом. Рахимовой и Свёнтек выпала честь провести матч на центральном корте «Артур Эш Стэдиум». Полька крайне уверенно начала встречу. Она с ходу взяла два брейка и защитила свои подачи насухо. Таким образом, после четвёртого гейма Свёнтек вела со счётом 4:0. И вдруг Рахимова совершенно неожиданно переломила ход игры, забрав розыгрыш соперницы и почти сравняв счёт. Однако у россиянки не получилось совершить второй брейк, она с трудом удержала свою подачу и ничего не смогла противопоставить польке в заключительном гейме стартовой партии.

Свентек, Getty Images.webp

На старте второго сета теннисистки провели два затяжных гейма, но в итоге защитили свои подачи. А в следующем гейме Свёнтек совершила брейк и захватила инициативу. Вроде бы всё шло к победе польки, но Рахимова зацепилась за решающий розыгрыш соперницы, заработала целый тройной брейк-пойнт и реализовала второй. Дальше был яркий, напряжённейший гейм, но Камилла всё-таки удержала тяжёлый розыгрыш. Дело дошло до тай-брейка. В нём Рахимова сумела заработать тройной сетбол, но, видимо, россиянка дрогнула и всё же не смогла перевести матч в третью партию.

Убедительный старт. Мирра Андреева вышла во второй круг US Open

6:4, 7:6 (8:6) – победа Свёнтек. Во втором круге соперницей первой сеяной турнира будет японская теннисистка Эна Сибахара. К сожалению, Камилла Рахимова третий год подряд не может преодолеть первый раунд US Open. Однако с уверенностью можно сказать, что россиянка провела отличный матч с первой ракеткой мира.

Заглавное фото: Getty Images