Роман с грустным финалом. Сафиуллин сам отдал победу французу

Россиянин мог досрочно заканчивать матч, но дал шанс сопернику.

Роман Сафиуллин громко пошумел в Шанхае. Хлопнув в третьем круге полуфиналиста US Open Фрэнсиса Тиафо, который так расстроился, что обрушил свой гнев на судью, Рома попал на Новака Джоковича. И хотя лучшие годы серба и вершины рейтингов, наверное, уже позади, он всё равно считался соперником принципиально иного уровня.

Роман устроил триллер в Шанхае. Сафиуллин выбил полуфиналиста US Open и ждёт Джоковича

Сафиуллин достойно бился с одним из сильнейших теннисистов современности. Да, он уступил в итоге в двух сетах, но Новаку пришлось попотеть. Зато россиянин, как говорится, «уважать себя заставил». Поэтому очередной его выход на корт – на сей раз в Казахстане ожидался с особым интересом. С одной стороны, здесь нет представителей топ-5, с другой, крепких бойцов хватает. Одним из таких является и француз Адриан Маннарино.

Адриан Маннарино, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Именно с ним судьба свела Сафиуллина в первом круге. Мало того, соперники ещё и соседи по рейтингу, поэтому, как сказали бы в футболе, битва была за шесть очков. В первую очередь, было интересно посмотреть, останется ли яркое выступление Сафиуллина в Шанхае яркой вспышкой или россиянин действительно обрёл хорошие кондиции и будет демонстрировать достойный теннис на протяжении концовки сезона? Итоговый турнир Роману не светит, так что он просто бьётся за честь, имя и призовые.

Джокович наказал Сафиуллина за дерзость. Сербу хватило одной ошибки Романа

Весь первый сет Сафиуллин отрывался на одно очко, а француз неизменно его догонял. Причём, в десятом гейме, когда он сделал счёт 5:5, то буквально уничтожил россиянина, не дав тому поднять головы. Появились нехорошие мысли о том, что у Романа либо заканчиваются, либо он может дрогнуть психологически. А ведь на носу развязка партии. К счастью, этого не произошло. Рома снова повёл, снова повёл, а затем и взял сет, воспользовавшись тем, что Маннарино отдал свою подачу.

По схожему сценарию проходила и вторая партия. И здесь даже зеркально отразился пресловутый десятый гейм из первого сета. Только сейчас он был седьмым. И француза это надломило. В следующем гейме он проиграл на своей подаче, и Сафиуллин получил шансы досрочно завершить матч. Вместо этого он решил ответить сопернику любезностью и продлил нервотрёпку. Более того, в итоге француз отыгрался. Стало понятно, что и второй сет затянется. Его судьбу решал тай-брейк. И эту перестрелку Роман проиграл.

Роман Сафиуллин, Getty Images.webp

Вообще, судя по тому, как складывалась концовка второго сета и особенно тай-брейк, было видно, что француз выглядит предпочтительнее. Ему очень хорошо удавалась игра на задней линии и пушечные выстрелы по углам, которые порядком изматывали Романа. Одолеть француза можно было лишь грамотно используя его ошибки, но россиянин мало того, что этого не сделал, так ещё и начал ошибаться сам.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В итоге третий сет Маннарино взял достаточно легко, расслабившись лишь при счёте 5:1 в свою пользу. А жаль, ведь всё так хорошо начиналось. Но нужно было дожимать француза во втором сете. Сафиуллин находился в одном гейме от победы.

Заглавное фото: Getty Images