Ренессанс эпохи Рублёва. Россиянин восстал из пепла и уничтожил француза

Андрей вытащил уже, казалось, проигранный матч.

Андрей Рублёв хорошо подготовился к US Open. Видимо, североамериканская земля как-то благотворно влияет на россиянина, который в Европе уже было совсем зачах. Причём, как в прямом, так и в переносном смысле. Мало того, что результаты россиянина накануне Олимпийских игр в Париже больше подходили какому-нибудь представителю четвёртого десятка, но никак не первого, так ещё и со здоровьем обнаружились большие проблемы, происхождения которых не понимал даже сам Рублёв.

Всем топовый теннис! Смотри трансляции матчей US Open бесплатно на сайте и в приложении Winline

Erid: 2VtzqubJGwQ

Пропустив Олимпиаду и подлатав организм, Андрей перебрался в Канаду и готовился к турниру в Монреале. Там-то он и намекнул на возвращение привычных кондиций, прихлопнув первую ракетку мира Янника Синнера. Да, трофей взять не удалось, но и поводом разбивать ракетки о колени (или наоборот) особо не было.

Андрей Рублев, Getty Images2.webp
Источник фото: Getty Images

Перебравшись в Цинциннати, Рублёв трудной, но уверенной дорогой пошёл к победе уже в США. Здесь Синнер попался ему пораньше. Россиянин контролировал игру, но упускать второй сет было нельзя. После этого итальянец, который тоже пропустил Игры, отдохнул и подлечился (если болел), уже не выпустил нитей матча из своих рук. Хотя в конце чудо было возможно, но не ставить же подвиги на поток.

Кошмаром так и не стал. Рублёв мог снова досрочно отправить Синнера домой

Факт оставался фактом – на US Open россиянин явно входил в число если не фаворитов, то как минимум возглавляющих второй эшелон претендентов прямо за их спинами. И первый круг Открытого чемпионата США это подтвердил. Рублёв уверенно в трёх сетах убрал со своего пути бразильца Тьяго Уайлда. Правда, соперник и сам многое отдал Андрею в руки. В третьей партии он получил травму, но принял решение доиграть поединок. Однако было видно, что сопротивляться Тьяго практически перестал, и Рублёв играючи довёл матч до победы.

Рублёв обошёлся без повторения драмы. Для победы над Уайлдом хватило трёх сетов

Во втором круге судьба свела его с французом Артуром Риндеркнешем. Чем может закончиться противостояние шестой ракетки мира с 56-й? Правильно – нервотрёпкой, если первый – Рублёв. Вернув кондиции игровые и физические, Андрей, видимо, поймал кураж и вспомнил о своих имидже и репутации. Неожиданная осечка в первом сете, две отданных подачи, нервы и неуверенная игра – неужели россиянина хватило всего на два турнира?

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В начале второй партии показалось, что Рублёв пришёл в себя. 3:1 очень быстро трансформировались в 3:3. После того как соперники по два раза проиграли свои подачи, стало понятно, что проиграет тот, кто позволит себе ещё одну оплошность. И россиянин дрогнул при счёте 5:5. В 12-м гейме француз добил Рублёва и поставил его на грань катастрофы.

Артур_Риндеркнех,_Андрей_Рублев,_Getty_Images2.webp

Настал час Х. Либо Андрей восставал подобно птице Феникс и побеждал (верилось с трудом), или хотя бы обозначал борьбу, забрав сет престижа, а то и реально её навязал, забрав два (возможно), либо третья партия становилась для него последней на «Большом шлеме» в текущем сезоне (с высокой долей вероятности).

И тут Рублёв заиграл! За два сета он позволил сопернику взять только три гейма. Если на первые две партии у него с Риндеркнешем ушли два с половиной часа, то третья и четвёртая пролетели за 1 час 10 минут. На пятую россиянин выходил в статусе Терминатора, который должен был просто уничтожить свою жертву. Но француз зацепился и не хотел уступать. Лишь в пятом гейме он проиграл свою подачу, что позволило Андрею вырваться вперёд. Нужно было укреплять своё преимущество. И Рублёв пошёл в отрыв. Оставшиеся три гейма он взял практически в одну калитку – и теперь его ждёт Иржи Легечка.

Заглавное фото: Getty Images