Помогли мат и сломанная ракетка. Рублёв на эмоциях прошёл венгра

Россиянин вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Умаге.

Слава богу, что, на счастье нашего Андрея Рублёва, закончились бесконечные аргентинцы на его пути. С венграми проблем пока вроде не было, поэтому поединок в четвертьфинале турнира ATP-250 в хорватском городе Умаге с 49-й ракеткой мира Фабианом Марожаном можно было воспринять как некий глоток воздуха.

С другой стороны, уровень венгра был значительно выше предыдущих неудобных оппонентов россиянина. В случае Рублёва волнения присутствуют всегда, к этому он нас давно уже приучил.

Рублёв сломал аргентинское проклятье. Андрей в боевике одолел 96-ю ракетку мира

Фабиан с первых же розыгрышей показал, что он значительно сильнее, чем проклятые аргентинцы. Брейк в первом же розыгрыше на подаче Рублёва говорил о том, что фаворит в этом матче далеко не российский топ. Нервы Андрея дали о себе знать сразу же после проигранной подачи. Крики, возмущения и секунда до полёта ракетки в корт… но удержался. Время для этого, вероятно, на тот момент ещё не наступило.

Марожан, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Видимо, момент, когда удалось уберечь ракетку Рублёву от своего же гнева, повлиял положительно. Моментальный обратный брейк показывал, что девятая ракетка мира в порядке и готов к венгерским приколам в течение этого не самого лёгкого противостояния. А ещё один, через розыгрыш, демонстрировал настрой нашего спортсмена на победу в этой игре.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Марожан, который был резв в начале партии, к середине стал действовать скромнее. Было видно, что Андрей находится в неплохой форме. Причём не физической, а именно в моральной. Но российский теннисист буквально подарил ещё один брейк своему сопернику, когда подавал на сет при счёте 5:4. В этом весь Рублёв.

Рублёв 2, грунт, Getty Images.webp

Там, где нужно сыграть надёжно, всё летит в пропасть. В этот момент нужно было вспомнить недавние мантры Марата Сафина и вернуть себе преимущество. Но Андрей так и не восстановился, уступив первую партию 5:7. Тут же пострадала та самая ракетка, которой везло весь сет. Андрей от души оторвался на рабочем инструменте, как будто ждал этот момент всю партию.

Рублёв переписал очередное историческое достижение. Опять со знаком минус

Нужно было проораться, вылить весь свой матерный запас в начале второй партии, чтобы тут же сделать брейк. Для Рублёва брань иной раз как бальзам. Но все эти временные меры работали до поры до времени. Однако Андрей на классе всё-таки забрал второй сет – 6:3. А Марожан как будто сам не поверил в своё счастье, размяк и безропотно отдал партию. После таких поражений иной раз теннисисты не восстанавливаются.

Был Марожан и вышел весь в самом начале решающего сета. 0:3 – после брейка. Аукнулся Фабиану первый сет. Дальше на корте был исключительно Рублёв. А венгр, после каждого проигранного гейма обречённо смотрел в пустоту. В итоге Андрей довёл матч до победы – 5:7, 6:3, 6:2. И вышел в полуфинал в хорватского грунтового турнира. По иронии судьбы на этой стадии его ждёт соперник из… Аргентины – 37-я ракетка мира Франсиско Серундоло. Но с этим проклятием Рублёв вроде уже решил все вопросы.

Заглавное фото: Getty Images