Невероятная победа русской красавицы. Анна сенсационно разгромила итальянку

Калинская впервые в карьере пробилась в четвертьфинал ТБШ.

Российская теннисиста Анна Калинская в нынешнем розыгрыше Australian Open демонстрирует уверенную и организованную игру. Так, на стадии 1/64 финала ей удалось расправиться с американкой Кэти Волынец по итогам трёх сетов (6:3, 3:6, 6:2). Затем, на этапе 1/32, Анне противостояла представительница Нидерландов Аранча Рус. Данная встреча также завершилась в пользу Калинской (6:1, 7:5).

При этом в 1/16 Анне пришлось справляться с серьёзным сопротивлением, которое навязала теннисистке Слоан Стивенс из США (6:7, 6:1, 6:4). Эту победу необходимо назвать поистине волевой. Так, в первом сете отлично работали на подачах, однако при счёте 2:3 по геймам Анне пришлось вытаскивать гейм со счёта 15:40, что Калинская успешно сделала.

GettyImages-1951818709 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Первый сет вышел довольно затяжным, и далее дело дошло до тай-брейка, где Калинская уступила сопернице. Однако после этого Анне удалось значительно улучшить свои показатели и закрыть сет с большим преимуществом. В третьем, решающем сете Калинская и Стивенс обменялись брейками. После этого Анна грамотно работала на своей подаче, а при счёте 4:4 по геймам ей удалось сделать второй очень важный брейк. Затем российская теннисистка всё же сумела дожать соперницу.

При этом вчера, 21 января, Калинская вместе с соотечественницей Екатериной Александровой провели матч 1/8 финала против парного разряда Сторм Хантер из Австралии и Катержины Синяковой из Чехии. К сожалению, встреча завершилась разнородным поражением российского дуэта (2:6, 2:6). На корте спортсменки провели лишь один час и десять минут.

В понедельник Анне Калинской предстояло провести встречу 1/8 финала женского одиночного разряда с представительницей Италии Ясмин Паолини. Эти теннисистки уже играли между собой 16 сентября 2021 года на турнире WTA в Словении. Тогда на харде в 1/8 финала Паолини была сильнее в двух сетах (6:3, 6:2). В этот раз, несмотря на то что итальянка находится несколько выше Анны в рейтинге WTA (31-е место против 75-го), матч явно складывался в пользу российской спортсменки.

GettyImages-1951818197 copy.webp

Продолжительность встречи составила всего лишь один час и 19 минут. Калинской удалось успешно реализовать четыре брейк-пойнта из восьми заработанных и взять два сета подряд (6:4, 6:2). Предстоящая 1/4 финала станет первой в карьере спортсменки на турнире «Большого шлема».

Теперь российская тенниска будет ожидать свою соперницу по 1/4 финала. Анна Калинская сыграет  с победительницей противостояния Чжэн Циньвэнь (Китай)  – Осеан Доден (Франция).

Заглавное фото: Getty Images