Неудачная полоса Шнайдер. Диана героически билась с испанской красавицей, но проиграла

У россиянки лишь один выигранный матч за три турнира.

Турнир в Нинбо только начался, но уже в первом круге мы увидели захватывающее противостояние теннисисток из топ-20 рейтинга WTA. В борьбе за выход во второй круг сошлись молодая и амбициозная Диана Шнайдер и опытная Паула Бадоса. В этом сезоне они успели встретиться на корте уже четыре раза. Противостояние получилось очень равным: две победы достались россиянке, а ещё дважды сильнее оказалась испанка.

Диана Шнайдер переживает настоящий взлёт в своей карьере. 2024 год стал для неё по-настоящему прорывным: она поднялась на 16-е место в рейтинге WTA и уже вплотную приблизилась к званию первой ракетки России. Тем не менее к концу сезона стало заметно, что накопленная усталость даёт о себе знать.

Шнайдер, Getty Images _-.webp
Источник фото: Getty Images

20-летняя россиянка начала терять форму, что привело к ранним поражениям в последних турнирах. Её недавние выступления в Пекине и Ухане завершались после упорных матчей, где она уверенно начинала с выигрыша первого сета, но затем теряла концентрацию и уступала соперницам.

Не забыла про угощение и повесила «баранку». Мирра катком прошлась по американке

Паула Бадоса окончательно восстановилась после продолжительных проблем со здоровьем. В прошлом году травма спины вынудила её досрочно завершить сезон, и многие сомневались, сможет ли она вернуться на прежний уровень. Тем более что в начале 2024 года испанка часто снималась с матчей, в том числе и с Шнайдер.

Однако, начиная с хардовых турниров этого сезона, Бадоса демонстрирует блестящую игру, и её результаты просто поражают. Турнир в Пекине стал ярким подтверждением её мастерства: она выбила финалистку US Open Джессику Пегулу, повесив «баранку» на именитую оппонентку, и достойно сыграла с Кори Гауфф в полуфинале, несмотря на поражение. Всё это позволило ей подняться на 14-е место в рейтинге WTA.

Паула Бадоса, Getty Images.webp

Первый сет в полной мере показал, насколько соперницы равны. В течение 50 минут Шнайдер и Бадоса упорно брали свои подачи, не давая друг другу ни малейшей возможности захватить инициативу. До самого 10-го гейма ситуация на корте оставалась абсолютно равной, и казалось, что сет может легко уйти в тай-брейк.

Однако в ключевой момент Шнайдер включила максимальные обороты, оказав серьёзное давление на испанку. В 10-м гейме Диана заработала двойной сетбол и, хоть с первой попытки упустила возможность, со второй всё же сумела завершить сет в свою пользу. Итог – 6:4 в пользу россиянки, что дало ей важное психологическое преимущество.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Однако, несмотря на обидно проигранную партию, Бадоса собрала волю в кулак. До начала седьмого гейма этого сета соперницы шли ровно, забирая свои подачи. Но в этом злополучном гейме, видимо, сказалась усталость Шнайдер. Она допустила брейк Бадосы, допустив двойную ошибку…

Это стало ключевым моментом партии. Испанская красавица чувствовала себя увереннее, играла более сконцентрированно, совершила ещё один брейк и выиграла сет – 6:3. Девушки демонстрировали красивый теннис, высокий темп. Игра смотрелась. К сожалению, в этой партии Диана не добралась ни до одного брейк-пойнта.

Шнайдер, Getty Images -.webp

И как классно россиянка начала заключительный сет – сразу забрала подачу Бадосы. Но Паула тут же нивелировала это преимущество Шнайдер, ответив своим брейком. Перед четвёртым геймом было тревожно за Диану. Она взяла медицинский тайм-аут из-за проблем с плечом, но смогла продолжить игру. Правда, сразу же проиграла свою подачу. Было видно, что её волновало повреждение.

Александрова героически вытащила проигранный матч. Чтобы в итоге подарить победу китаянке

Тем не менее в ответ россиянка героически совершила брейк. Не обошлось без ошибок Бадосы. Но в итоге Паула довела дело до победы. Крайне тяжело было Диане рассчитывать на успех, она не могла играть в полную силу из-за повреждённого плеча. Если бы не этот фактор, то неизвестно, как бы закончился матч.

4:6, 6:3, 6:3 – именно с таким счётом выиграла испанская красавица Паула Бадоса. В следующем круге ей предстоит встреча с китаянкой Ван Сиюй, оказавшейся сильнее другой россиянки – Камиллы Рахимовой. А для Шнайдер это третье поражение кряду. За три турнира она выиграла лишь один матч.

Заглавное фото: Getty Images