Нервы снова подвели Медведева. Сломал ракетку и проиграл на старте «Мастерса»

Лучший теннисист России столкнулся с чередой неудач.

Во втором круге турнира серии «Мастерс» в Цинциннати Даниил Медведев встретился с Иржи Легечкой. Чех только недавно вернулся на корт после травмы. Любопытно, что предыдущие встречи между ними так и не завершились полностью: на Уимблдоне-2023 Легечка снялся после двух проигранных сетов, а Медведев отказался от продолжения матча в четвертьфинале «тысячника» в Мадриде после проигрыша в первой партии.

Однако в полуфинальном матче с Феликсом Оже-Альяссимом чешский теннисист уже сам получил повреждение и не смог доиграть даже первый сет. Эта травма оказалась серьёзной, и Легечка был вынужден пропустить не только «Ролан Гаррос», но и всю травяную часть сезона.

Медведев завалил очередной турнир. Даниил вылетел с «Мастерса» в Монреале

После трёхмесячного перерыва Легечка вернулся на корт на турнире в Цинциннати, где сразу же показал, что находится в отличной форме. Возвращение оказалось успешным: сначала он уверенно победил Мариано Навоне, а теперь сумел обыграть одного из сильнейших теннисистов мира – Даниила Медведева.

Напряжённый первый сет

В первом сете не было никаких предпосылок к поражению россиянина. Оба теннисиста не позволяли друг другу сделать брейк, но Даниил действовал на своей подаче гораздо увереннее. У чеха, в отличие от россиянина, за всю партию не было ни одного брейк-пойнта. Всё шло к тому, что на тай-брейке Медведев сможет склонить чашу весов в свою пользу. Но неожиданно инициатива перешла к Легечке.

Иржи Легечка, Getty Images3.webp
Источник фото: Getty Images

На тай-брейке чех резко усилил игру, доминируя как на подаче, так и на приёме. Медведеву представился шанс переломить ход сета, но при счёте 5:2 в пользу Легечки он совершил обидную оплошность. Даниил провёл отличный розыгрыш и выбежал к сетке после укороченного удара соперника. Перед ним открылся практически целый корт, но Медведев неожиданно попал лишь в аут. Промах стал решающим, и тай-брейк закончился в пользу чеха.

Выплеск эмоций и вторая партия

Медведев, всегда славившийся своими эмоциями на корте, не смог сдержать разочарования после проигрыша первого сета. Оказавшись на скамейке, он моментально начал злиться и ругаться нецензурной лексикой, за что получил справедливое предупреждение от арбитра. Весь мир увидел, насколько нервным был россиянин.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Однако начало второй партии дало надежду на то, что Медведев сможет справиться с ситуацией. Он даже заработал двойной брейк-пойнт в четвёртом гейме и, казалось, сейчас оформит брейк. Но, как и в первом сете, Даниил не сумел реализовать свои возможности. А уже в седьмом гейме Легечке удалось победить на чужой подаче, что и стало ключевым моментом партии.

Нервы продолжали сдавать, и в перерыве между геймами Даниил сломал свою ракетку, что стало ещё одним признаком его нестабильного эмоционального состояния. Легечка, напротив, оставался сосредоточенным и уверенным в своих действиях.

Даниил Медведев, Getty Imges.webp

Медведев, несмотря на все усилия, не смог переломить ход игры. В девятом гейме он отыграл три матчбола и завершил его в свою пользу. Однако в решающий момент концентрация и настрой Даниила окончательно исчезли. Легечка, оставшийся собранным до конца, завершил сет со счётом 6:4 в свою пользу.

В поисках причин неудач

Поражение Медведева в Цинциннати стало вторым подряд на хардовом покрытии, которое обычно считается его любимым. Проигрыш в Монреале и теперь в Цинциннати указывает на то, что Даниил находится в непростом периоде. Возможно, одной из причин таких неудач стала частая смена покрытий. Ещё 12 июля Медведев играл на траве в полуфинале Уимблдона. В конце прошлого месяца он выступал на Олимпиаде на грунтовом покрытии. И вот теперь – хард. Такие частые переходы могут негативно сказываться на физической и психологической форме любого игрока, и Медведев, похоже, столкнулся именно с этой проблемой.

Медведев вылетел с «Мастерса» из-за запрета судьи. Тот не учёл человеческий фактор

Впереди у Медведева главный турнир года – US Open. Этот турнир имеет для него особое значение, так как именно здесь он одержал свою первую и пока единственную победу на турнире «Большого шлема». Несмотря на текущие неудачи, у Медведева остаётся время для восстановления и подготовки. Надеемся, что он сможет справиться с трудностями и вернётся на свой прежний уровень.

Заглавное фото: Getty Images