Не зря пропустил Олимпиаду! Рублёв феерит в Канаде и сыграет в финале «Мастерса»

В 2024 году Андрей ещё не проигрывал решающие матчи.

Россиянин Андрей Рублёв набрал великолепную форму и вышел в финал «Мастерса» в Монреале. В полуфинале 26-летний теннисист в двух сетах обыграл итальянца Маттео Арнальди, не оставив сопернику ни единой возможности на победу.

После спада в игре Рублёва как нельзя кстати случился переход на новое покрытие – хард. Андрей уверенно прошёл по сетке канадского «тысячника», по ходу которого сумел выбить лидера мирового рейтинга Янника Синнера. Причём эта победа стала для россиянина первой полноценной над этим итальянцем (ранее он выигрывал только на отказах).

Рублёв огорчил первую ракетку мира. Такому даже Медведев позавидует

Минувшей ночью Рублёв второй раз за турнир встречался с соперником из Италии, а для Арнальди Андрей также стал вторым россиянином на «Мастерсе» – ранее он переиграл Карена Хачанова в 1/16 финала. Друг с другом Рублёв и Арнальди встречались всего два раза: на харде Андрей переиграл соперника в октябре 2023-го (2:0), а на грунте итальянец взял реванш, причём совсем недавно – на прошедшем «Ролан Гаррос». И сделал это тоже всухую!

Эмоциональный подъём Рублёва после победы над Синнером явно помог ему выйти сконцентрированным и на эту игру, и с первых розыгрышей он старался играть активно и практически безошибочно. Уже в третьем гейме россиянин с первой попытки сделал брейк, а на своих подачах играл так, что сопернику к нему было не подобраться – тот ни разу не брал более двух пойнтов, да и принимал в основном или в сетку, или в аут. В итоге Андрей вышел подавать на сет при счёте 5:4 и уверенно довёл партию до победы.

Маттео Арнальди, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

В начале второго сета Рублёв дал небольшую слабину и позволил сопернику дойти до брейк-пойнта, но тут же собрался и не дал ему его реализовать – две уверенные подачи в угол помогли взять этот розыгрыш. И это стоило итальянцу поражения не только в партии, но и в матче. Уже в следующем гейме Андрей сумел сделать брейк, причём с первой попытки. А дальше Арнальди совсем расклеился: россиянин снова взял подачу соперника – также с первой попытки – а затем на своей красиво завершил игру «сухим» геймом.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Уже после матча Рублёв признался, что подготовка к канадскому турниру – причина отказа от Олимпийских игр. Андрей рискнул, пропустив Олимпиаду, чтобы подготовиться к концовке сезона на харде, и этот риск оправдался.

Ожидание того стоило. Я рад оказаться в своём первом канадском финале. Просто хочу восстановиться, хорошо отдохнуть и быть готовым к завтрашнему дню. Идея не ехать на Олимпиаду была в том, чтобы быть более готовым к Канаде, так что, если я в финале, значит, мы поработали действительно хорошо, — цитирует Рублёва официальный сайт ATP.

Андрей Рублев, Getty Images3.webp

Кроме того, Андрей поднялся на две позиции в рейтинге ATP и теперь занимает шестую строчку вслед за Даниилом Медведевым. Так что теперь Даниилу стоит напрячься – в спину ему дышит другой россиянин, а это значит, что в концовке сезона нас ждёт борьба за статус первой ракетки России.

Медведев вылетел с «Мастерса» из-за запрета судьи. Тот не учёл человеческий фактор

Возвращаясь к «Мастерсу» в Монреале, Рублёв вышел в финал, где сыграет с австралийским теннисистом Алексеем Попыриным. Встреча состоится в ночь с 12 на 13 августа и запланирована на 2:30 по московскому времени. Кстати, этот матч за титул станет для Андрея третьим в 2024 году, и оба предыдущих он выиграл.

Заглавное фото: Getty Images