«Наверное, мы будем много пить». Соболенко взяла второй «Шлем» в сезоне

За месяц Арина дважды обыграла Джессику Пегулу в финалах на турнирах в США.

Открытый чемпионат США подошёл к концу, и в финале женского турнира встречались шестая ракетка мира Джессика Пегула, для которой этот US Open является домашним, и Арина Соболенко, находящаяся на втором месте в мировом рейтинге.

Американка проводит выдающуюся середину сезона: в начале лета она выиграла турнир в Германии, провалилась на Уимблдоне и Олимпийских играх, но это, как будто, пошло ей только на пользу. Далее она выиграла «тысячник» в Торонто и дошла до финала в Цинциннати, и там как раз была репетиция нынешнего решающего матча. Тогда победу одержала спортсменка из Беларуси.

На US Open её путь был достаточно тяжёлым: дважды она победила своих соотечественниц, выбила набравшую ход Диану Шнайдер, а также переиграла в двух сетах лидера мирового рейтинга Игу Свёнтек. В итоге Джессика добралась до первого в карьере финала на турнирах «Большого шлема».

Пегула , Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Диана покидает Нью-Йорк с высоко поднятой головой. Американка лишила её 1/4 финала

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Арина Соболенко также находится в великолепной форме, о чём говорит и её победа в Цинциннати. А турниры на харде, как будто, её стихия. Два года подряд она выигрывает Australian Open, а теперь смогла второй раз подряд дойти до финала US Open, преодолев все трудности, которые у неё были на протяжении сезона.

Весной случилась страшная трагедия – её бывший возлюбленный покончил жизнь самоубийством практически сразу после расставания, и с того момента Арина стала ещё сильнее в психологическом плане. Соболенко, кстати, уже становилась победительницей Открытого чемпионата США, правда, в парном разряде. К этому титулу она планировала добавить и одиночный. И статистика личных встреч с Джессикой Пегулой была на её стороне – 5:2.

В целом, матч получился интересным и, что самое главное, непредсказуемым. Соперницы всё время держали болельщиков в напряжении и не давали им расслабиться. Но неожиданно, в этом финале было много брейков. Обычно Арина шикарно играет на своей подаче, которую часто сравнивают с мужской из-за её силы, но в этот раз она совсем не задалась. Но игра от этого стала только интереснее.

Соболенко, Getty Images 00002.webp

В стартовой партии при счёте 5:3 белорусская теннисистка вышла подавать на сет, но не смогла его взять сразу – в итоге игра затянулась. 12-й гейм был действительно мощным: сначала Пегула отыгралась с 15:40, затем снова ушла с брейк-пойнта, но Арина была настроена закончить сет без тай-брейка – получилось! 7:5, Соболенко повела в счёте.

Однако в этот момент важно было не расслабиться, ведь год назад Арина играла в финале также с представительницей США, и, забрав первый сет с крупным счётом, она проиграла матч. Помня о своих ошибках, спортсменка мощно стартовала и повела с разницей в три гейма, но затем случился провал. Пять подряд геймов Арина отдала и смогла собраться в самый ответственный момент, когда закрывать сет на своей подаче планировала Пегула. Белорусская теннисистка сумела затянуть игру, а затем снова взять брейк в 12-м гейме.

«В Париже грязно, в Москве лучше». Шнайдер рассказала о неоднозначной Олимпиаде

7:5, 7:5 – Арина Соболенко впервые в карьере выиграла US Open в одиночном разряде.

После того как я потеряла отца, моей целью было вписать нашу фамилию в историю тенниса. Когда я вижу своё имя на трофее, то горжусь своей семьёй за то, что она не отказалась от своей мечты, – сказала девушка на пресс-конференции после матча.

Соболенко, Getty Images 00007.webp

А на вопрос о том, как будет праздновать победу, она шутливо ответила изданию ESPN: