На фоне Хингис все старики. Вундеркинд Карлос Алькарас до рекорда не дотянул

Испанец к 21 году выиграл четыре турнира «Большого шлема». Но история тенниса знает чемпионов и помоложе.

Победа на Уимблдоне стала для испанца Карлоса Алькараса четвёртой в карьере на турнирах «Большого шлема». Четыре финала – четыре победы – блестящий результат для 21-летнего парня. Но Карлос далеко не первый, кому покорялись главные теннисные высоты в таком возрасте.

Победитель шести турниров «Большого шлема» немец Борис Беккер сенсационно выиграл Уимблдон в 1985 году в возрасте 17 лет и 7 месяцев. На тот момент Беккер стал самым молодым чемпионом мэйджоров в одиночном разряде в истории. До 22 лет Беккер, как и Алькарас, тоже выиграл четыре турнира «Большого шлема».

Алькарас – король Уимблдона. Испанец не отдал Джоковичу ни единого сета

Правда, достижение Беккера в 1989 году превзошёл американец Майкл Чанг, ставший победителем «Ролан Гаррос» в 17 лет и 3 месяца.

А вот звёздный соотечественник Алькараса и его кумир Рафаэль Надаль к 21 году трижды выигрывал Открытый чемпионат Франции и стал финалистом Уимблдона. Но трава Лондона испанцу не покорилась.

Рафаэль_Надаль,_Карлос_Алькарас,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

К чести Алькараса, всё же стоит отметить тот факт, что он стал самой молодой первой ракеткой мира. Ни Надалю, ни Джоковичу, ни Федереру, ни героям прошлых лет взойти на вершину рейтинга АТР в такие годы не удавалось.

Самая юная — Мартина

Швейцарка Мартина Хингис удивила всех ещё раньше. Теннисистка стала самой молодой победительницей турниров «Большого шлема», взяв трофей в Австралии в 1997 году в возрасте 16 лет, 3 месяцев и 26 дней. А потом смогла ещё два года подряд защищать титул.

К слову, в том звёздном для себя 1997 году Хингис добыла ещё две большие победы – на Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Все пять побед на «Шлемах» в одиночном разряде Мартина одержала до 19-летия. Вскоре после первой победы на мэйджоре Хингис заняла первую строчку в рейтинге WTA, сместив грозную немку Штеффи Граф.

Мартина Хингис, Getty Images.webp

В 16 лет Граф обыгрывала и Моника Селеш, а сама немка впервые забралась на вершину мирового рейтинга в 18 лет. Граф также девять раз выиграла турниры «Большого шлема» до того, как ей исполнился 21 год. Шутки ради сравнение – у Карлоса всего четыре мэйджор-трофеев. Что ничуть не умаляет таланта молодого испанца.

Вопрос в соперниках

Когда мы говорим о достижениях того или иного теннисиста, нельзя не обратить внимание на его соперников. Алькарасу хватает достойных оппонентов в туре, однако на данный момент к самым сильным из них можно отнести только Новака Джоковича и первую ракетку мира итальянца Янника Синнера.

В теннисе стартует новая эпоха. 21-летний Алькарас смял Джоковича в финале Уимблдона

Сербу уже перевалило за 35 лет, когда Карлос впервые выиграл турнир «Большого шлема» в 2022 году в США. 22-летний Синнер впервые стал победителем мэйджора только в этом сезоне – это произошло в Австралии. При этом Янник по-прежнему не чувствует себя достаточно комфортно за пределами хардовых кортов.

Янник_Синнер,_Карлос_Алькарас,_Getty_Images.webp

Беккер завоевал трофеи в борьбе с такими легендарными игроками, как Джон Макинрой, Иван Лендл и Стефан Эдберг, и все они были на пике формы. Надаль боролся с невероятным Роджером Федерером на старте карьеры, а Селеш и Хингис упорно сражались с Граф.

Алькарас, безусловно, талант поколения. Испанец выиграет ещё не один турнир «Большого шлема», если сохранит форму и сможет избежать серьёзных травм. Но достижения прошлого Карлос пока не превзошёл.

Теперь Алькарас настраивается на Олимпиаду в Париже и рассчитывает выиграть сразу две золотые медали – в одиночном и парном разрядах. На олимпийском парном турнире ему на пути к этой цели поможет Надаль.

Заглавное фото: Getty Images