Мирра разгромила бывшую россиянку. Андреева не отдала в Австралии ни одного сета

16-летняя звёздочка мирового тенниса впервые пробилась в четвертьфинал на турнирах WTA.

Первый крупный турнир WTA-500 в новом сезоне в австралийском Брисбене подошёл к своим решающим матчам. Уверенно начали год россиянки. Вслед за преодолевшей 1/8 финала Дарьей Касаткиной без проблем прошла свою соперницу и 16-летняя Мирра Андреева.

Русские дни в Брисбене. Мирра не оставила шансов Шнайдер и ждёт Самсонову

В Брисбене у Мирры всё складывается лучше некуда. Юная российская теннисистка подошла к дебютному турниру 2024 года в отменной форме. 58-я ракетка мира играючи расправляется с любой оппоненткой, какая бы ни попалась ей на пути. В первых двух играх от мощной игры Андреевой-младшей пострадали соотечественницы 97-я ракетка мира Диана Шнайдер и 15-я ракетка (первая ракетка России) Людмила Самсонова. Обе наших девушки пали в двух сетах, не доставив Мирре особых проблем.

В 1/8 финала в соперницы Андреевой выпала также бывшая соотечественница, ныне выступающая за Австралию, Арина Родионова. Если окинуть взглядом рейтинг WTA, то сложится впечатление, что Родионова от Мирры слишком далеко расположилась в женской гонке (лишь 113-я в рейтинге). Однако именно Арина днём ранее умудрилась огорчить в очном поединке чемпионку Australian Open 2020 года Софью Кенин (7:5, 7:6), имевшую 14-й номер посева.

Но Мирра будто разминалась перед встречей с хозяйкой кортов, потому что в матче с Родионовой она продемонстрировала более скоростной теннис, в двух партиях не оставив не единого шанса Арине. В первом сете молодая россиянка и вовсе имела все шансы повесить промежуточную «баранку», но ослабила хватку при счёте 0:40 на подаче соперницы и отдала очко в, по сути, выигранном всухую сете. Андреева взрослеет не по дням, а по часам. Упустив три сетбола, Мирра собралась и на своей подаче забрала первую партию (6:1).

GettyImages-1459854843.webp
Источник фото: Getty Images

Второй сет был продолжением первого. Вновь юная звёздочка российского и мирового тенниса доминировала на корте, уверенно прибирая к рукам не только свои подачи, но и попытки соперницы. Родионова в середине сета полностью смирилась со своей нелёгкой участью и отдала Мирре оставшиеся подачи (6:1, 6:1). Таким образом, это будет первый четвертьфинал Андреевой-младшей на уровне турниров WTA. В сезоне-2023 она шесть раз останавливалась на стадии 1/8 финала.

Касаткина играючи справилась с Костюк. Лучше бы украинка опять отказалась выходить

Продолжительность матча составила 1 час 6 минут. Андреева в этой встрече дважды подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала 5 брейк-пойнтов из 12 заработанных. На счету Родионовой один эйс и четыре двойные ошибки. В четвертьфинале соревнований в Австралии Мирра Андреева сыграет с 40-й ракеткой — чешской теннисисткой Линдой Носковой. И это будет первая соперница в Брисбене без российских корней.

Заглавное фото: Getty Images