Медведева неожиданно покинули силы. Американец смял Даню на «Кубке Лэйвера»

Первая ракетка России уступил Фрэнсису Тиафу на королевском тай-брейке.

В Берлине с 20 по 23 сентября проходит седьмой ежегодный теннисный турнир «Кубок Лэйвера». В этом противостоянии между собой играют звезды Европы и всего остального мира. На этот раз снова не обошлось без российского представителя в составе команды Старого Света. В сборную вошла пятая ракетка планеты Даниил Медведев.

Казалось, это дно, но снизу постучали. Хачанов проигрывает всем подряд

Мысль воссоздать киношную мечту, где все супергерои бьются со всеми , пришло в голову легендарному швейцарцу Роджеру Федереру, чей бизнес и стал основным поставщиков финансовых запросов лучших из лучших в мире. Вдохновился Роджер Кубком Райдера, где американские гольфисты соперничают с европейскими. А назвали это чудо в честь австралийской теннисной легенды Рода Лэйвера. Статус ежегодного это событие приобрело с 2017 года.

Команды двух теннисных берегов состоят из шести человек  – три человека из топа рейтинга ATP, а ещё три счастливчика выбирают капитаны команд. За этот турнир участникам рейтинговых очков не светит, зато денег насыпают вполне прилично – каждый участник команды-победителя получает €250 тысяч. На самом деле, этот турнир больше имеет выставочный или товарищеский вид, именно поэтому ежегодно заманить на него всех гегемонов – не получается.

Медведев, кубок Лэйвера, Getty Images 1.webp
Источник фото: Getty Images

В первые два дня каждый член команды обязан сыграть хотя бы один одиночный матч. Также существует правило, что как минимум четыре члена сборной должны поучаствовать в парной встрече. Все матчи трёхсетовые, но при счете 1:1 играется королевский тай-брейк до 10 очков. В геймах при 40:40 теннисисты не играют на «больше-меньше», а любое очко становится победным, как в набирающем обороты, в том числе и в России, таком виде спорта, как падел.

«Худший сезон за 15 лет». Легендарный Джокович пролетает мимо итогового турнира ATP

Первая ракетка России Даниил Медведев принимает участие в этом турнире второй раз. Первый был в 2021 году. И тогда европейцы разнесли остальной мир – 14:1. Однако Даня сыграл тогда всего один матч. Пока что счёт противостояния за 7 лет – 4:2 в пользу Европы. На этот раз россиянин вступил в расклады, когда счёт уже был – 2:2. Предстояло играть ему с мощным американцем Фрэнсисом Тиафу.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

И, если, первый сет пятая ракетка мира забрала без каких-либо проблем, то во втором сете начались проблемы. Большой Тиафу врубил турбо-режим и отыгрался во второй партии, пользуясь именно медведевской игрой – больше играя с задней линии и периодически укладывая мячи в коридоры, да так, что линии были его союзниками, а не противниками. В итоге, соперников ждал королевский тай-брейк до 10 очков.

Фрэнсис_Тиафу,_,_кубок_Лэйвера,_Getty_Images.webp

В итоге, Медведев почему-то сдулся, а американец наоборот, настолько прибавил, что не было уже никаких вариантов как-то восстановиться. Наш теннисист пролетал, как фанера над принимающий турнир Берлином. Фрэнсис без каких-либо хлопот взял этот необычный тай-брейк – 10:5 и общую победу 2:1(3:6, 6:4, 10:5), а заодно принёс «остальному миру» сразу два очка, потому что на этом этапе победителю на этом этапе давали не одно очко, а сразу два – 4:2.

Кстати, это была всего вторая победа в карьера Фрэнсиса над Даней, и первая с 2019 года. Не впервые можно заметить, что россиянина начинают покидать силы во второй половине матчей. Эта же история произошла с ним и на Кубке Лэйвера. Таким образом, в этом мероприятии первая ракетка России закончила своё участие. Но перед итоговым турниром состоянии Даниила вызывает определённое опасение, с другой стороны, Медведев мог и не выкладываться на немецком харде, учитывая статус турнира.

Заглавное фото: Getty Images