Медведев заруинил своей сборной Кубок Лайвера. Даня снова провалил решающий сет

Отыграться европейским звёздам теперь поможет только чудо.

Кубок Лайвера – турнир юный, полутоварищеский и достаточно запутанный для тех, кто включает теннис по праздникам. «Советский спорт» уже писал о его правилах и специфике в статье о первом матче Даниила Медведева в Берлине, поэтому снова вникать в подробности не будем.

Медведева неожиданно покинули силы. Американец смял Даню на Кубке Лэйвера

Обозначим только, что перед матчем Дани с Беном Шелтоном сборная Европы с нашим теннисистом уступала сборной мира со счётом 7:8. В том числе из-за поражения Дани американцу Фрэнсису Тиафо на королевском тай-брейке (6:3, 4:6, 5:10), который на Кубке Лайвера проводится вместо третьего сета.

Даниил Медведев, Getty Images2.webp
Источник фото: Getty Images

Причём первую партию 28-летний россиянин отыграл здорово, но затем и сам подсел, и Тиафо перестал допускать ошибки. Позитивный момент в том, что в третий, заключительный день турнира, каждая победа оценивается сразу в три балла.

В туре Даня и Бен между собой ещё не пересекались. 21-летний американец на данный момент занимает 17-е место в мировом рейтинге. Медведев – пятый. В Берлине Шелтон тоже уже успел выступить – проиграл Карлосу Алькарасу в двух сетах. Даниил, разумеется, фаворит, но ждать от него можно всего. Особенно на фоне не самого удачного сезона без трофеев. Да и мотивация на Кубке Лайвера лишь финансовая – очков теннисисты не заработают, но получат по 250 тысяч евро на человека в случае успеха.

Большую часть первого сета поединок выглядел будничным обменом подачами в исполнении мощных парней. Длительность розыгрышей увеличивалась пропорционально времени нахождения спортсменов на корте. Больше двух-трёх ударов мы увидели ближе к сету десятому. И первая засбоила у соперников, и друг к другу притёрлись. 6:6 по такой игре были неминуемы.

А вот тай-брейк получился отдельным мини-матчем с шикарными розыгрышами, обидными ошибками и эмоциями. Даня начал тащить сложнейшие мячи и ловить Шелтона на регулярных выходах к сетке, но после смены сторон при 4:2 в пользу нашего теннисиста осьминожья магия будто испарилась. Американец взял четыре очка подряд, а Медведев с досады швырнул ракетку куда подальше. И ведь помогло – негодующий Бен поплыл, а Даня не преминул этим воспользоваться, забрав уже свои четыре очка, а вместе с ними и сет.

Даниил_Медведев,_Бен_Шелтон,_Getty_Images.webp

Вторая партия до последнего проходила по сценарию первой с точки зрения счёта, но сама игра была бодрее и разнообразнее. Для сравнения: 12 геймов (до тай-брейка) в первом сете уложились в 30 минут, во втором – не хватило и часа. Восьмой гейм и вовсе длился 12 минут – шесть раз оппоненты скатывались к 40:40, но Шелтон всё-таки дожал.

Касаткина отдала победный финал. Такой беспомощной первую ракетку России мы ещё не видели

Даня же мог выйти вперёд в шестом гейме, но не реализовал четыре брей-пойнта. А Бен в 11-м вектор поединка изменить смог. Не без помощи ошибок Дани, конечно, но какая разница, если этого хватило для продления матча на чемпионский тай-брейк – свою подачу в 12 гейме американец взял под ноль.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

…И в напряжённой борьбе Медведев вновь оступился. Бен был чертовски хорош, а Даня несколько ударов смазал на ровном месте, в том числе решающий бэкхенд. А американец приблизил итоговой триумф сборной мира, которой теперь достаточно одной победы в оставшихся одиночных матчах.

Заглавное фото: Getty Images