Медведев вылетел с «Мастерса» из-за запрета судьи. Тот не учёл человеческий фактор

Арбитр не пустил россиянина в туалет.

Российский теннисист Даниил Медведев в рамках «Мастерса» в Монреале встречался с Алехандро Давидовичем-Фокиной во втором раунде турнира и уступил со счётом 1:2 по сетам, а на послематчевой пресс-конференции Даниил рассказал об одной деликатной проблеме во время игры. И пусть её он не назвал причиной своего поражения, но она явно могла стать одной из таковых.

Невероятная Диана. 20-летняя россиянка вытянула второй боевик за два дня

Всё дело в туалетном правиле – во время смены сторон во втором сете Даниил попытался отпроситься у судьи, так как по правилам на это даётся полторы минуты. Но арбитр не отпустил теннисиста из-за расположения туалета – он находится слишком далеко от корта. Хотя у россиянина был план, но он судье не понравился. Медведев сообщил, что ему не обязательно идти в отдельное помещение и свои дела он может сделать в коридоре, если вдруг не хватит времени.

Медведев, Getty Images 2.webp
Источник фото: Getty Images

«Туалет был проблемой, потому что я не мог туда выйти. Но мне нужно было это сделать, потому что я слишком долго ждал. Я думал, что смогу отпроситься во время сета, но правила мне непонятны: иногда меня отпускают во время сета. Обычно это нужно делать в течение полутора минут после смены сторон. Иногда я делаю это слишком быстро и пытаюсь идти быстро, а судья говорит: «Не торопись». А вчера мне сказали: «Нет, ты не можешь идти».

В конце концов, не понимаю правила, но думаю, что организаторы турнира в Монреале должны поставить туалеты рядом с Центральным кортом. Это было бы проще. Не думаю, что это очень дорого.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На меня повлияло правило. Все остальное было не так уж и плохо. Это не проблема, проблема в том, что до туалета надо идти по две минуты в одну сторону, а это четыре минуты пешком. Так что я сглупил, когда надо было выйти в туалет. Слишком медленно среагировал, поэтому решил остаться на корте. В итоге это стоило мне энергии в самом конце», – признался Даниил.

Фокина, Getty Images.webp

Таким образом, уникальное правило повлияло на исход матча Даниила и его вылет во втором круге. Конечно, обвинять судью в этом нельзя, ведь он действовал согласно регламенту. Хотя человеческий фактор и солидарность никто не отменял – тем более, Даниил рассказал, что до комнаты ему бежать вовсе не нужно. Так или иначе, Даниил рассказал об уникальной истории – таковые в теннисе если и были, то совсем в малом количестве.

Касаткина провалила игру с американкой. Дарья не смогла собраться на второй сет

Кстати, таким образом Медведев не только смог назвать одну из причин своего поражения, но и поспособствовать тому, чтобы в пределах центрального корта появился туалет. Иначе подобные случаи могут стать неприятной традицией для канадского турнира.

Заглавное фото: Getty Images