Медведев – в полуфинале АО. Волшебник на трибуне не помог польскому гиганту

Даниил за четыре часа сломил сопротивление агрессивного и неудобного соперника.

Даниил Медведев со счетом 7:6 (7:4), 2:6, 6:3, 5:7, 6:4 одолел Хуберта Хуркача в четвертьфинале Australian Open.

Напомним, после поражения Андрея Рублёва от Янника Синнера Медведев остался единственным россиянином в мужской части сетки Australian Open. В Мельбурне Даниил сыграл уже два тяжелых матча – против Эмиля Руусувуори в первом круге и Нуну Боргеса в 1/8 финала.

По всем раскладам выходило, что и четвертьфинальная встреча с рослым и мощным Хубертом Хуркачем, занимающим девятую строчку в рейтинге ATP, должна получиться непростой.

Букмекеры оценивали шансы Медведева довольно оптимистично, а вот, например, заслуженный ветеран нашего тенниса Андрей Чесноков считал фаворитом Хуберта. На то были свои основания: Хуркач вёл в личных встречах с Даниилом со счётом 3-2, причем два последних матча (в 2022 году) выиграл именно поляк.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Медведев в первом же гейме дал понять, что сегодня он готов бороться с главным оружием соперника – пушечной подачей. Матч начался с брейка российского теннисиста. Правда, в середине сета Хуберту удалось наладить игру на приёме, он вернул потерянный гейм. Судьба партии решалась на тай-брейке, где хладнокровнее и удачливее оказался Даниил.

А вот второй сет стал для Медведева провальным. Он дважды позволил Хуркачу взять свою подачу, а вот зацепиться на приёме никак не удавалось. Вдобавок Хуберт часто и удачно начал выходить к сетке.

В третьей партии Даниил снова смог воспользоваться кратковременным спадом в игре оппонента, он повёл со счётом 3:0. Россиянин заставлял Хуберта в затяжных розыгрышах всё чаще исполнять удар слева. А бэкхенд – наименее уверенный удар в арсенале поляка. В нём нет особой остроты.

3.webp

Медведев оставил за собой сет, а затем сразу же сумел сделать ещё один брейк. Обычно образцовый джентльмен на корте, Хуркач начал выходить из себя и, казалось, «поплыл». Польский гигант громко ругался, бросал ракетку… Однажды она даже перелетела на сторону соперника.

Поляк швырнул ракетку в Медведева. Судьи не обратили внимания на хамство

Но готовность Хуберта окончательно капитулировать оказалась мнимой. При счёте 3:4 он сумел вернуть утерянную подачу, а в концовке сета сделал ещё один брейк. Казалось, силы Хуркачу придаёт колоритный польский «волшебник» на трибуне, который то и дело театрально взмахивал своей палочкой... Расстроенный Даниил на несколько минут покинул центральный корт «Мельбурн Парка».

В решающем сете до счёта 3:3 соперники уверенно брали геймы на своих подачах, а затем Медведев нанес Хуркачу решающий укол. Он снова сумел «нагрузить» бэкхенд поляка, и тот не выдержал обмена ударами.

В следующем гейме Даниил отыграл брейк-пойнт, но это была последняя возможность Хуберта для того, чтобы вернуться в игру.

4.webp

В финальном игровом отрезке уже Медведев выходил вперед к сетке после первой подачи, и эта тактика принесла успех. Завершил россиянин встречу эффектным укороченным ударом.

За выход в финал Открытого чемпионата Австралии Медведев поспорит с победителем встречи Карлос Алькарас (Испания) – Александр Зверев (Германия).

Заглавное фото: Getty Images