Медведев в матче-триллере одолел немца. Даниил отыгрался с 0:2 по сетам

Третья ракетка мира вышел в финал, где встретится с Янником Синнером.

Даниил Медведев в полуфинале Открытого чемпионата Австралии пытался в третий раз за последние четыре года выйти в финал первого турнира «Большого шлема» в новом сезоне. В соперниках у него был немец с русскими корнями Александр Зверев, который проводит едва ли не лучший турнир в карьере.

6-я ракетка мира решал свои задачи - у него есть один финал US Open в 2020 году. По личным встречам до этой игры у россиянина было большое преимущество 8-2, но немец находится в невероятной форме, и этот поединок ожидался упорным.

Медведев – в полуфинале АО. Волшебник на трибуне не помог польскому гиганту

Начало игры выдалось для 3-й ракетки мира крайне неудачным. Во-первых, у Медведева начисто пропала первая подача, к этому прибавились двойные ошибки (пять раз за первые четыре гейма). Эти факторы сыграли на руку Звереву, который сделал брейк уже в третьем гейме, и игра пошла по сценарию Саши. Несмотря на все предматчевые расклады, именно немец был фаворитом в этой игре. На протяжении всего турнира шестая ракетка турнира не давал усомниться в себе, но особенно проявил себя, когда в четвертьфинале с большим запасом прочности обыграл испанца Алькараса.

Однако под занавес первого сета Даниил всё-таки отыграл уже второй брейк, а всё дело было в потерянной первой подаче Зверева. Медведев терпеливо обменивался ударами с задней линии и дождался ошибок Саши. В результате у немца случился нервный срыв, когда он в красках высказывал претензии своему тренерскому штабу. В том розыгрыше соперники умудрились 51 раз перекинуть мячик с одной половины на другую. Это была настоящая битва теннисных киборгов.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Однако третья ракетка мира решил себе ещё сильнее усложнить задачу и отдал свою подачу в тот самый момент, когда этого делать категорически нельзя (5:6). Саша в итоге предсказуемо воспользовался подарком Даниила (5:7). Качество игры откровенно хромало, оба теннисиста допустили по 17 невынужденных ошибок за сет, что очень много, когда речь идёт о поединке игроков из топ-6 мирового тенниса.

«Потрясающий спектакль». Эксперты - о выходе Медведева в полуфинал Australian Open

Всё чаще Саша Зверев обращался в сторону сидящего на трибуне отца Александра Зверева-старшего со всякими нецензурными речами на русском языке, на что родитель соперника Даниила цинично и саркастично ответил сыну: «Что ты тут делаешь вообще? Пошли домой!». Сама же вторая партия началась с более уверенной игры россиянина. Это касалось и реализации первой подачи, и общего настроения. Медведев, видимо, начинал просыпаться. Но всё равно Даниил остался верен себе и вновь отдал свою подачу в пятом гейме.

Тяжело было нашему спортсмену бороться с такой игрой Саши Зверева. И неважно, какое преимущество по личным встречам было у российского теннисиста, в этом «зверином дерби» он уступал по делу. Оставалось надеяться, что Медведев найдёт в себе силы вернуться в полуфинал. А второй сет Даниил тоже отдал сопернику - 3:6.

3.webp

Кстати, за время своей карьеры Медведев трижды выигрывал матчи, в которых проигрывал 0:2 по сетам. В первый раз это произошло в третьем раунде Уимблдона-2021 во встрече с хорватом Марином Чиличем. В 2022 году в четвертьфинале Australian Open Медведев одолел канадца Феликса Оже-Альяссима. А во втором раунде нынешнего розыгрыша турнира в Мельбурне россиянин справился с финским теннисистом Эмилем Руусувуори .

При счёте 4:4 в третьем сете оба теннисиста нанесли за гейм на подаче Зверева 20 ударов, и каким-то фантастическим образом Медведев выиграл очко, где это было практически невозможно. Это однозначно был один из лучших розыгрышей всего Australian Open - 2024. Именно так и вгрызаются в матчи, когда, казалось бы, ловить уже нечего. Далее был тай-брейк, и Даниилу всё-таки удалось один сет склонить в свою пользу 7:6 (7:4).

В четвёртом сете соперники вновь цеплялись каждый за свою подачу. Именно этот элемент был ключевым в этой тяжёлой игре. Достаточно сказать, что четыре первых розыгрыша соперники брали под ноль. Дальше было не уже не так сухо, но достаточно уверенно. Медведев и Зверев вновь подбирались к тай-брейку. При счёте 6:5 в пользу Медведева, на подаче Александра, Даниил попросил повтор эпизода, в котором ему показалось, что техника не уловила аут у немца. Но тут же к судье на вышке подбежал сам Зверев и начал объяснять, чтобы арбитр не покупалась на психологические уловки Даниила.

4.webp

Тонкий эмоциональный момент, когда усталость превалирует над бодростью. За всем этим театром последовал второй тай-брейк, который вновь выиграл Медведев, полностью вернувшись в эту тяжелейшую игру - 7:6 (7:5). Пришло время решающего сражения, но моральное преимущество было полностью на стороне российского теннисиста.

В пятом сете Медведев в пятом гейме сделал брейк, напоминая о том, у кого моральных и физических сил больше. В таких больших матчах на передний план выходит психологическая составляющая. И Даниил в этом плане опытнее и сильнее. Далее всё было делом техники, третьей ракетке мира оставалось просто довести матч до победы и выйти в финал, где его уже поджидал итальянец Синнер. Россиянин это и сделал  - 6:3, и главное пиршество было впереди.

Заглавное фото: Getty Images