Медведев скопировал Рублёва. Проиграл неизвестному китайцу и разбил ракетку о корт

Травяная часть сезона у россиян началась просто ужасно.

Чтобы понять, про что был первый сет матча Даниила Медведева и китайца Чжан Чжичжэня, не надо долго всматриваться в статистику. Достаточно обратить внимание лишь на одну графу. У 42-й ракетки мира из Китая в ней значился один реализованный брейк-пойнт из четырёх. У Дани, который на данную минуту пятый – ноль из нуля.

Обычно в соперничестве игроков такого класса всё бывает с точностью до наоборот. Добавьте к этому и тот факт, что трава для Чжана – это самое нелюбимое из агрегатных состояний теннисных кортов.

В общем, первый сет остался за Чжаном. Для простоты восприятия будем называть этого парня по имени. Тем более что организаторы турнира АТР-500 в Галле так и сделали.

Во второй партии всё стало на свои места. Правда, далеко не сразу. Юркий Чжан, движениями и резкостью напоминающий героев фильмов про монахов Шаолиня, сдаваться и не думал. Лучший розыгрыш дня также остался за ним: Медведев прекрасно подал и стал готовить атаку с выходом к сетке, Чжан заманил его в эту ловушку, а затем бросил на первый взгляд небрежную свечу. Как же точно он попал! Попадай Чжан так каждый раз, ни о каком 43-м месте речи бы не шло.

Время первых и молодых. Медведев и Мирра Андреева точно поедут на Олимпиаду

И, знаете, именно этот розыгрыш как-то задел Даню. Во втором сете он больше не отдал сопернику ни гейма — 6:2. В графе реализованных брейк-пойнтов по итогам партии была более понятная картина: два из трёх у россиянина и по нулям - у Чжана.

GettyImages-1502953028.webp
Источник фото: Getty Images

Всё решалось в третьем сете. И здесь стала очевидна такая странная особенность: чем изящнее комбинации придумывал Медведев, тем сложнее давались ему набранные очки. Даня с ходу сделал брейк, а вот с подтверждением возникли трудности. Он вёл в гейме на своей подаче со счётом 30:0, а затем, вместо того чтобы играть надёжно, решил играть на публику.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Чжан был готов проигрывать трудовые мячи, но выходы к сетке и укороченные удары неприятностей ему не доставляли. Если бы собрать все красивые розыгрыши дня в один хайлайт, то сложилось бы впечатление, что Медведева разрывают на куски. В итоге со второй попытки китайский теннисист отыгрался, и всё началось заново.

Этот матч установил рекорд по числу рекордов. Теннисисты играли три дня

Трибуны, кстати, особо не поддерживали ни одного из теннисистов. Они вообще были заполнены максимум на треть. Сказывается то, что в эти дни Германия живёт не теннисом, а футболом. К тому же в среду, практически параллельно со встречей Медведева и Чжана, национальная команда этой страны играла важный матч с Венгрией. Чтобы переманить аудиторию в Галле, теннисистам нужно было показывать что-то помощнее, чем серия геймов, выигранных на своих подачах под ноль.

Медведев подавал первым, и, соответственно, первым добрался до счёта пять. Вот тут бы «принять на матч» и пойти по домам. И ведь началось очень здорово – Медведев повёл 30:0. Но Чжан сперва круто подал, а затем вытащил невероятно красивый розыгрыш, кульминацией которого стала перестрелка у сетки.

Затем они долго кружили вокруг счёта «ровно», но до матчболов Даня так и не добрался. 5:5. Интересно, что однажды, правда, очень давно Медведев и Чжан уже встречались. И тогда счёт в матче был 3:6, 6:2, 7:6 в пользу россиянина. Удивительно, но график совпадал практически идеально. Исходя из этого, справедливым вариантом решением был тай-брейк.

GettyImages-2151153323.webp

Так оно и вышло. Первый мини-брейк оформил Даня. В красивой перестрелке в 31 удар ему удалось вытянуть соперника к сетке и обвести его с бэкхенда. Обратный мини-брейк получился ровно тогда, когда Медведев должен был заработать тройной матч-пойнт. И вот уже 5:5 вместо таких реальных 6:3.

Чжан идеально подал, а вот Медведев промазал первый мяч, а второй откровенно бросил сопернику на ракетку. Так бездарно слить матч ещё надо постараться.

6:3, 2:6, 7:6 в пользу китайского теннисиста, Медведев, шагая к сетке, искромсал ракетку о быстрый немецкий корт. Травяная часть сезона у россиян пока не задаётся. Надо срочно что-то менять.