Медведев – лучший в мире прямо сейчас. Россиянин преодолел свой главный барьер

Россиянин прервал чёрную серию противостояния с Янником Синнером.

Даниил Медведев в полуфинале Уимблдона. С этой мыслью мы уже свыклись, несмотря на то что она по-прежнему вызывает бурю положительных эмоций, а до заветного трофея россиянину осталось сделать всего два шага. Впереди только топовые соперники, у которых Даня выигрывает, прямо скажем, нечасто, но свой главный барьер он уже преодолел, убрав с пути Янника Синнера.

Напомним, статистику встреч россиянина с итальянцем. Всего до встречи в 1/4 финала Уимблдона они играли друг с другом 11 раз. Первые шесть заставили поверить в то, что итальянец – лакомый кусочек для россиянина. 6-0 – это не счёт какого-то конкретного сета, а результат противостояния первых матчей Медведева с Синнером. Но затем, как сейчас модно говорить, что-то пошло не так. Из последующих пяти противостояний Медведев не выиграл ни одного.

«Хотел заставить его страдать». Медведев хохмил после победы над Синнером

Самый эпичный матч, безусловно, состоялся в финале Открытого чемпионата Австралии в январе 2024 года. Россиянин выдал настоящий концерт. Легко повёл 2:0 и с треском провалил следующие три сета, буквально отдав титул итальянцу собственными руками. Именно этот успех стал ключевым для Синнера в его восхождении на вершину мирового рейтинга.

Медведев Синнер, АО-2024, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Шанс на реванш выпал Даниилу уже в марте, когда их пути с заклятым соперником снова пересеклись – на сей раз в полуфинале турнира в Майами. Но то ли Медведев перегорел в ожидании противостояния, то ли разница в форме теннисистов была действительно огромной, но Синнер просто не заметил какого-либо сопротивления со стороны Дани.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

После этого преимущество Медведева в личных встречах с Синнером практически растаяло. Новоиспечённой первой ракетке мира оставалось одержать одну победу для того, чтобы сравнять счёт. Морально на Даниила давило даже не это, а то, что он проиграл пять матчей подряд. Но судьба подкинула ему очередной шанс прервать эту чудовищную серию и слегка оторваться от соперника.

Четвертьфинал Уимблдона выдался напряжённым и по традиции пятисетовым. Трудно сказать, как на Синнера повлияло снятие с турнира его девушки Анны Калинской. С одной стороны, наблюдая его мрачное лицо во время матча возлюбленной, можно было предположить не лучшее моральное состояние теннисиста. В то же время это могло придать ему дополнительной мотивации, например, для того, чтобы посвятить свою победу именно ей.

Синнер Калинская, Getty Images.webp

Как бы то ни было, но никакой победы не состоялось, благодаря отменной игре Даниила. Да, четвёртый сет вынесем за скобки – так играть россиянину не подобает. Но на то он и четвёртый – силы начали покидать нашего спортсмена, и организм мог невольно взять паузу самостоятельно. Передохнув, Медведев поставил жирную точку в своих взаимоотношениях с личным кошмаром. И теперь уже, наоборот, психологическое преимущество на его стороне.

Медведев в полуфинале Уимблдона! Обыграл первую ракетку и прервал ужасную серию

Алькарас, который будет противостоять Дане в полуфинале, тоже является для него одним из самых неудобных соперников. Но это полуфинал Уимблдона. Здесь почти наверняка либо Джокович, либо испанец, либо тот же Синнер. В качестве исключения сюда мог добраться и Александр Зверев, например. Но топ-5 в любом случае. Психологический барьер преодолён – осталось завершить эту историю взятием трофея.

Заглавное фото: Getty Images