Медведев кусался, но вылетел с Уимблдона. Алькарас оказался не по зубам

Финал турнира пройдёт без участия россиян.

Восторги от победы Даниила Медведева над Янником Синнером в четвертьфинале Уимблдона быстро сменились тревожным ожиданием полуфинала. История встреч россиянина и испанца пока не такая богатая, как с итальянцем, но баланс пока явно не в пользу Дани. Всего шесть раз соперники выходили друг против друга на корт, и лишь дважды Медведеву удавалось взять верх. Последнюю встречу в финале Индиан-Уэллса в марте 2024 года Даниил проиграл. Если в первом сете он ещё сопротивлялся, то второй Алькарас забрал при полном превосходстве. С такой статистикой соперники и подошли к полуфинальному противостоянию на лондонских кортах.

Невероятная победа Медведева. Выбил Алькараса и вышел в финал на Джоковича

Надежда была в том числе и на то, что победа над Алькарасом придаст Медведеву необходимый импульс. Психология играет не менее важную роль, чем физическая подготовка, поэтому положительный заряд от прерванной чёрной серии с Синнером мог изрядно надуть медведевские паруса. Начали соперники осторожно и до четвёртого гейма подарков друг другу не делали. Однако испанец дрогнул первым и отдал свою подачу. Вместо того чтобы воспользоваться этим, Даня ответил любезностью. Так продолжалось три гейма подряд, после чего теннисисты взяли себя в руки и продолжили забирать своё.

Карлос Алькарас, Getty Images 1.webp
Источник фото: Getty Images

Если спортсмены идут ноздря в ноздрю и друг друга не отпускают, выяснение отношений происходит на тай-брейке. Именно так и произошло в первом сете. И здесь Медведев был безупречен. Своё первое очко Алькарас заработал лишь при счёте 5:0 в пользу россиянина, и оно никак не повлияло на расклад. Даниил довёл сет до победы и отправился отдыхать. Вторая партия должна была показать, насколько Медведев не отпустит своей хватки. Но, к сожалению, Алькарас смог собраться и быстро повёл 4:1. В итоге Даня смог зацепить ещё два гейма, однако слишком много было потеряно на старте. 6:3 – и всё приходилось начинать сначала.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Третий сет развивался совсем по другому сценарию. Теперь Медведев повёл, но тут же позволил себе отдать три гейма и оказался в роли догоняющего. Даня и пустился в погоню, но снова короткий провальный отрезок сильно повлиял на итоговый результат. 4:6 – счастье было рядом, но не более того.

Даниил_Медведев,_Уимблдон,_Getty_Images_26.webp

Цену каждой ошибки понимал и Алькарас. Поэтому четвёртый сет напоминал первый. Начав с проигранных подач, россиянин и испанец больше себе вольностей не позволяли. Ключевые события развернулись при счёте 3:3. Медведев снова проиграл свою подачу. Этот момент, к сожалению, стал решающим для Дани. 4:6 – и финал Уимблдона пройдёт без его участия, а победа над Синнером так и осталась ярким эпизодом.