Медведев дожал Зверева и вышел в полуфинал. Решающий гейм соперник подарил Даниилу сам

Матч заключительного тура против Карлоса Алькараса не будет иметь для первой ракетки России серьёзного значения.

После поражения Андрея Рублёва от Карлоса Алькараса в Красной группе Итогового турнира ATP, которую многие окрестили «группой смерти», остались три претендента на две путёвки в полуфинал. Одну из них мог досрочно забронировать Даниил Медведев в случае победы в двух сетах над хорошо знакомым ему соперником. С Александром Зверевым он до этого встречался 17 раз, в том числе и на Итоговых турнирах. Поэтому слишком уж больших сюрпризов от немецкого теннисиста ожидать не стоило.

Итоговый турнир ATP. Красная группа.

Даниил Медведев (Россия) — Александр Зверев (Германия) 7:6, 6:4.

18-я встреча старых знакомых началась с активности в исполнении первой ракетки России на приёме. А вот Зверев не сразу сумел войти в эту игру.  Пара отличных ударов под заднюю линию, грамотная и терпеливая защита при счёте 15:40 — и вот уже Даниил ведёт с брейком.

Правда, развить успех Медведеву не удалось — в середине партии две ошибки российского теннисиста в простых ситуациях привели к тому, что положение дел в сете уравнялось. При этом и Даниил, и Александр выглядели максимально спокойно. По сравнению с тем «концертом», которых ранее исполнил на корте Андрей Рублёв, обращение Зверева к судье на вышке с жалобой на качество мячей выглядело совершенно невинно.

Ошибка судьи сломала Рублёва. Андрей впал в истерику и пытался сломать ракетку о колено

В результате теннисисты добрались до тай-брейка. На котором ключевую ошибку допустил Александр. В простой ситуации на сетболе он сорвал удар и подарил Медведеву шанс. Которым Даниил с удовольствием воспользовался. Заключительный розыгрыш получился украшением партии. Российский теннисист выманил соперника к сетке и спокойно обвёл его по линии. 7:6 — и Медведев стал на шаг ближе к выходу в полуфинал.

2.webp
Источник фото: Getty Images

При этом Зверев не только старался выглядеть невозмутимо, но и по мере возможности развлекал публику. В одном из эпизодов он попытался вернуть мяч на сторону соперника ударом между ног. После чего широко улыбнулся в сторону трибун, всем своим видом показывая, что сделал это исключительно чтобы повеселить зрителей. В дальнейшем он повторил этот трюк ещё раз. И только в девятом гейме, упустив шанс на брейк, он закричал от досады.

Это и оказалось решающим эпизодом матча. Александр настолько расстроился после упущенной возможности повести в сете, что следующий гейм начал со счёта 0:30. В результате Медведев добрался до матчбола, на котором Зверев запустил мяч за заднюю линию. 7:6, 6:4 — Даниил выходит в полуфинал Итогового турнира ATP вне зависимости от результатов последнего тура групповой стадии. А Александру предстоит заочная борьба с Карлосом Алькарасом за вторую путёвку.

Заглавное фото: Clive Brunskill/Getty Images