Медведев дал итальянцу почувствовать вкус победы. Но затем сделал камбэк и перевернул игру

Маттео Арнальди выиграл первый сет, но Даниил вернулся и взял следующие два.

В Шанхае продолжается турнир категории «Мастерс». Пока многие теннисисты не могут выйти на корт из-за дождя, свой второй матч на турнире проводил россиянин Даниил Медведев – против итальянца Маттео Арнальди. Для Даниила эта встреча стала второй на турнире, так как первый круг он прошёл без игры из-за высокого посева, хотя для уверенности тот матч можно было бы и сыграть.

В полуфинале Пекина Медведев несколько раз обращался за медицинской помощью, а прошлая игра в Шанхае с бразильцем оказалась пусть и вкатывающейся, но тяжёлой – оба сета Даниил выиграл со счётом 7:5.

Медведев отомстил бразильцу за поражение на «РГ». Даниил начал «Мастерс» в Шанхае с победы

Для россиянина Арнальди – комфортный и удобный соперник. Трижды до этого теннисисты встречались друг с другом, и во всех матчах Медведев переигрывал оппонента. Свой первый и единственный сет итальянец взял в прошлом матче в апреле, но тогда Даниил совершил камбэк и вырвал волевую победу. Похожим образом складывалась и эта встреча, хотя всё могло быть гораздо проще.

Маттео Арнальди, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Россиянин начал игру с брейка и повёл в счёте с комфортным преимуществом, а затем снова чуть не взял подачу соперника в двух разных геймах, но в обоих случаях не сумел закрыть гейм при 40:15. Ничего не предвещало беды, Даниил контролировал игру, как вдруг позволил сопернику сделать обратный брейк и вернуться в игру. Соперники поочередно брали свои подачи, дело близилось к тай-брейку, как Даниил вновь вышел на брейк-пойнты и снова их не реализовал, за что и был наказан уже в следующем, 12-м гейме: на сей раз итальянец решил устроить мастер-класс Даниилу и показать, как нужно брать двойные брейк-пойнты. В итоге со счётом 7:5 Арнальди и повёл в матче.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На старте второго сета соперники снова обменялись геймами на подачах друг друга, а дальше россиянин, кажется, поймал ритм и нашёл свою игру. Совсем скоро он сумел повести в счёте с преимуществом и теперь уже не позволил сопернику вернуться в игру, доведя партию до уверенных 6:4. Хотя и тут Медведев оставил интригу, когда подавал на сет – ему пришлось отыгрывать аж три брейк-пойнта, и с этим он уверенно справился, благодаря чему отправил зрителей в решающий третий сет. И в нём уже не было таких баталий, как в двух предыдущих.

Даниил Медведев, Getty Images 00000.webp

То ли соперники устали, то ли просто почувствовали свою игру, поэтому этот сет длился ровно до одной ошибки. И первым её допустил Маттео Арнальди. Только в девятом гейме случились первые брейк-пойнты, и с ними Медведев сумел разобраться. Дальше ему оставалось только взять свою подачу – россиянин повёл 40:15 и…

Самая красивая теннисистка России выходит замуж. Её супруг – звёздный итальянец

Медведев не был бы самим собой, если бы закрыл этот гейм без нервов, и он снова решил соответствовать своим принципам и добавить в матч интригу – Даниил позволил Арнальди сравнять счёт и почувствовать вкус камбэка (40:40), после чего всё же завершил эту партию победой.

2:1 по сетам, Даниил Медведев одержал победу и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Шанхае, где сыграет с победителем пары Стефанос Циципас (Греция) – Александр Мюллер (Франция).

Заглавное фото: Getty Images