Лучшая реформа в истории тенниса. Тай-брейк — идеальная развязка для суперматча

Анна Блинкова и Елена Рыбакина заставили консерваторов замолчать.

Дискуссии о том, стоит ли вводить тай-брейки в решающих сетах на турнирах «Большого шлема», велись не один год. Не задавались этим вопросом разве что в прагматичной Америке, где интересы телевидения ставятся гораздо выше, чем многолетние традиции. Так что пока на трёх других главных теннисных стартах года продолжались баталии до двух побед в геймах подряд, организаторы US Open продолжали выделять свой турнир из общего ряда. И, как оказалось впоследствии, были «впереди планеты всей».

Мощным катализатором к изменению регламента остальных турниров «Большого шлема» стал матч между французом Николя Маю и американцем Джоном Изнером на Уимблдонском турнире 2010 года. Ничем не примечательная встреча в итоге растянулась на три дня.

GettyImages-102376418.webp
Источник фото: Getty Images

В российский телевизионный эфир она попала, только когда стало ясно, что на 18-м корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета происходит нечто историческое. Случилось это, когда каждый из соперников выиграл уже более полусотни геймов в пятой партии. В итоге победу в решающем сете со счётом 70:68 вырвал Изнер. На корте впоследствии была установлена памятная табличка, а оба участника матча ещё долго путешествовали по различным шоу и рассказывали о своих впечатлениях.

«Я забыл, как меня зовут». Самый длинный матч Уимблдона изменил мировой теннис

Реформы последовали не сразу, да и когда они всё-таки были проведены, это не привело ни к чему, кроме хаоса. В определённый момент правила разнились на всех четырёх главных турнирах года. На US Open продолжали по давнему обычаю играть классический тай-брейк до 7 очков при счёте 6:6. На Уимблдоне развязка наступала, когда на табло значилось 12:12. В Мельбурне при 6:6 в решающей партии наступал так называемый «чемпионский тай-брейк» — до 10 выигранных очков. А на «Ролан Гаррос» до последнего продолжали держаться «старых порядков» с игрой до победы в двух геймах подряд.

GettyImages-1278865954.webp

К единообразию в теннисном мире пришли только в 2022 году. Теперь все турниры «Большого шлема» проходили по единому регламенту - «чемпионский» тай-брейк до 10 очков при счёте 6:6 в третьем сете у женщин и в пятом — у мужчин. Но страсти на этом не улеглись, а только разгорелись с новой силой. Сторонники привычного формата упирали на то, что в укороченном формате трёх- и пятисетовые матчи существенно потеряют в зрелищности, а теннис лишится одной из немаловажных изюминок.

Русская теннисистка сыграла матч жизни. Блинкова в безумном триллере одолела Рыбакину

Но матч второго круга Australian Open - 2024 между россиянкой Анной Блинковой и Еленой Рыбакиной из Казахстана показал: быстро — не значит скучно. Тай-брейк третьего сета этой игры навсегда войдёт в историю мирового тенниса. По его ходу каждая из соперниц отыграла по шесть матчболов — встреча могла завершиться в любой момент. А сам 13-й гейм в результате стал рекордным в истории турниров «Большого шлема». Устроить яркое шоу на корте оказалось возможным и без отправки сетки телевизионного эфира в корзину для мусора. А это значит, что руководители мирового тенниса, принимая решение о введении тай-брейков в решающих сетах, всё сделали правильно.

Заглавное фото: Getty Images