Касаткина защитила свой титул от Шнайдер. Дарья осталась первой ракеткой России

Уставшая Диана закончила матч лишь с медицинской помощью.

Касаткина – Шнайдер. Дебютный матч в их противостоянии. Российское дерби не только за выход в сеульский финал WTA-500, но и за звание первой ракетки России. В случае успеха в столице Южной Кореи Диана могла махом перескочить трёх соотечественниц, включая Дарью, и подняться на 12-е место в рейтинге.

Легчайший полуфинал в карьере Касаткиной. Дарья не сыграла в Сеуле и двух часов

Но есть нюанс. Девушки сыграли спустя несколько часов после своих четвертьфинальных матчей. Всё из-за того, что их поединки перенесли почти на сутки из-за непогоды. И Даша имела серьёзное преимущество перед Дианой. Ей для победы над Эммой Радукану потребовалось всего полчаса – перед второй партией британка отказалась продолжать из-за травмы.

Шнайдер расправилась с главной русофобкой Украины. Та разрыдалась прямо на корте

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

А Шнайдер провела не просто полноценную встречу с украинкой Мартой Костюк – была настоящая битва. По крайней мере, в дебютном сете, исход которого решился лишь на тай-брейке. Диана – девушка крепкая, выносливая и волевая, но слишком уж серьёзная разница в энергозатратах.

Шнайдер, Getty Images _.webp
Источник фото: Getty Images

Хотя Шнайдер и повела 3:1, поспешив высмеять все наши предматчевые расклады. Но потом 20-летняя звёздочка просто перестала попадать в корт. 20 ошибок с середины сета – очень много. Дарья хорошо держала мяч и регулярно обостряла, но нельзя сказать, что она из раза в раз ставила соперницу в тяжёлое положение. Нет, зачастую Шнайдер срывала удары в простейших ситуациях. В итоге три выигранных на полпути гейма так и остались единственными в сете. 6:3 – сет за Касаткиной.

А вторая партия началась по классическим законам женского тенниса. С брейков. Прекратила обмен любезностями Диана, снова выйдя на 3:1. Даша следующий гейм забрала – и девушки снова принялись дарить друг другу подачи. Чудеса великодушия не оборвал даже медицинский перерыв, который Шнайдер взяла из-за проблем со спиной при счёте 4:3 в свою пользу.

Касаткина, Getty Images __.webp

По возвращении Касаткина не без труда вышла вперёд, а затем и с первого же матчбола добыла путёвку в финал, где ей будет противостоять бразильянка Беатрис Хаддад-Майя. Дашу поздравляем, а Диане сочувствуем – сегодня всё было против неё. После тайм-аута она только один розыгрыш зацепила на своих подачах. Надеемся, что это не травма спины, а лишь небольшое недомогание.

Заглавное фото: Getty Images