Касаткина в финале! Дарья выиграла борьбу у дождя и у испанки Бадосы

А соперница россиянки после первого сета из-за проблем со здоровьем снялась с матча.

Сложно, но можно – первая ракетка России Дарья Касаткина, пробившись в полуфинал турнира WTA-500 в Нинбо, в случае победы влетала бы в топ-10 мирового теннисного рейтинга. Россиянка давно не заходила в элиту, и шанс для этого предоставлялся шикарный.

Соперницей Даши по полуфиналу была испанка Паула Бадоса, которая к концу сезона набрала шикарную форму и периодически доходит до решающих стадий крупных турниров. Но время от времени накрапывающий дождь пару раз отправлял соперниц в подтрибунное помещение, буквально заставляя их остывать.

Ошибки не сломали Касаткину. Дарья вытащила нервный матч и вышла в полуфинал Нинбо

И первый сет Касаткина отыграла, будто окрылённая своими успехами на китайском корте. Соперницы играли вполне прилично, кроме того, что сначала россиянка взяла подачу Бадосы в третьем гейме, а в пятом Паула вернула должок Касаткиной, и вроде показалось, что она полноценно вернулась в игру. Но это была иллюзия.

Паула Бадоса, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

В самый нужный момент Дарья ещё повторила трюк с брейком – 5:4, а дальше было делом техники завершить дебютную партию в свою пользу, что она и сделала – 6:4 и радужные перспективы на будущее, хотя другой россиянке Анне Калинской победа в первой партии не помогла в преодолении Каролины Муховой в четвертьфинале этого же турнира.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Но после проигранного первого сета испанская девушка неожиданно вызвала на корт медицинскую бригаду, и на этом игра была окончена. Изначально дождь сбивал соперниц с толку, пару раз прерывая поединок в самом начале. А потом уже было видно, что Бадоса чувствует себя не в своей тарелке. В итоге печальные подозрения подтвердились, Паула не могла показывать оптимальный теннис из-за повреждения.

Дарья Касаткина, Getty Images2.webp

У Касаткиной к ракетке гиря привязана? Даша спаслась от провала лишь за счёт характера

Тем самым Дарья Касаткина вышла в финал, где ожидала исхода второй полуфинальной схватки, где юная Мирра Андреева должна оказать серьёзное сопротивление мощной чешке Каролине Муховой. А болельщикам россиянок оставалось сжать кулачки на счастье и помечтать о российском финале. Такого очень давно не было на крупных теннисных турнирах. Для Даши это 19-й финал в карьере и шестой – в нынешнем сезоне.

Заглавное фото: Getty Images