Касаткина отдала победный финал. Такой беспомощной первую ракетку России мы ещё не видели

Дарья была в шаге от титула, но не уловила момент преображения бразильянки.

Турнир в Сеуле неожиданно стал для Дарьи Касаткиной ключевым на данном этапе сезона. В столицу Южной Кореи, где играть нужно было на харде, десантировалась восходящая звёздочка тенниса, серебряный призёр Олимпиады в Париже Диана Шнайдер. Казалось бы, какое отношение к карьере Касаткиной имеет 20-летняя соотечественница. А всё оказалось намного сложнее. Девушки добрались до полуфинала турнира и в случае победы Диана получила бы возможность стать первой ракеткой России.

Экстрима добавила погода. По всей ЮВА гуляют шторма, которые наложили свой отпечаток и на Сеул. В пятницу организаторы вынуждены были отменить игровой день из-за непогоды. Ну и учитывая плотный график самих теннисисток, в субботу провели и четверть- и полуфиналы. И здесь Дарье немного повезло, она легко взяла первый сет (6:1), а на второй её соперница не вышла. Диана же играла позднее, провела сложный матч и отдыхала чуть больше часа. Дарья в полной мере воспользовалась этой ситуацией и уверенно прошла в финал.

Касаткина защитила свой титул от Шнайдер. Дарья осталась первой ракеткой России

Обезопасив свою тринадцатую позицию в рейтинге, россиянка в уверенном стиле начала матч против бразильянки Беатрис Хаддад-Майи, 17-й ракетки планеты. Лёгкой прогулки ожидать не приходилось.

Хаддад Майя, Getty Images 1.webp
Источник фото: Getty Images

В первых сетах обе теннисистки заметно нервничали. Но уже в четвёртом россиянка сумела сделать брейк. Бразильянка ошиблась уже в первой подаче, начала нервничать и проиграла свою подачу. Причём, ключевой стала невынужденная ошибка. Дрогнувшую Беатрис, Дарья дожала в следующем розыгрыше.

После победы над Шнайдер Касаткина заявила, что получает удовольствие от тенниса вообще и данного турнира – в частности. И первый сет в полной мере это подтверждал. Лёгкой прогулкой для россиянки его назвать было сложно. Но впечатляло спокойствие и грамотные решения в пограничных ситуациях. Временами она принимала такое решения, что болельщики на трибунах охали, а соперница недоумевала, почему неслась в противоположную от траектории мяча сторону. В итоге, первый сет Касаткина забрала за 26 минут.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Второй сет начался подачей бразильянки. Завершился он третьим подряд брейк-пойнтом Дарьи. К этому моменту статистические показатели в полной мере отражали счёт на табло. Но Майя и не думала сдаваться без боя. Во втором сете она героически отвоевала у Даши две подачи, призвала зрителей поддерживать её активнее, выполнила пару почти гениальных ударов и пару раз реально удивила Касаткину. Но зацепиться за сет ей не удалось. В самый важный момент россиянка была безупречна. А третий сет и вовсе забрала под ноль.

А потом начались чудеса. Хаддад-Майя словно оковы с себя сбросила. Мячи укладывала мяч либо под линию, ли в неё. Как-будто она в компьютерный симулятор играла. Мощь ударов выросла в разы и на лице Дарьи появилось недоумение. В итоге, россиянка отдала шестой гейм, позволив сопернице взять три гейма подряд. На лице бразильянки появилась уверенность, у Касаткиной – недоумение. Но самый важный гейм россиянка взяла, сделав счёт в партии – 4:4.

Дарья Касаткина, Getty Images 1.webp

Ключевым стал один розыгрыш. При счёте 15-15 в девятом сете Майе показалось, что мяч после удара Касаткиной улетел за пределы корта и она не стала доигрывать эпизод. Судья же засчитала попадание. После этого бразильянка пару минут спорила с ней и, как показалось, выплеснула наружу слишком много эмоций. Но именно эмоции и позволили ей забрать гейм на своей подаче. А в последнем розыгрыше второго сета решающим стало миллиметровое попадание в линию.

Медведева неожиданно покинули силы. Американец смял Даню на Кубке Лэйвера

А третий сет майя играла уже в одну калитку – 6:1. Кошмарный финал для первой ракетки России. Буквально из рук уплыл потенциально восьмой титул в карьере, денежный приз красивая азиатская машина. Такой беспомощной Касаткину мы не видели давно…

Заглавное фото: Getty Images