Камбэк на тай-брейке спас Медведева от больших проблем. Даниил в четвертьфинале Майами

В следующем круге таких ошибок россиянину уже никто не простит.

Шансов победить у Кёпфера, конечно же, не было. А вот Медведев проиграть запросто мог. По всем раскладам первая ракетка России был лобовым фаворитом. Даня здесь в роли действующего победителя турнира, в то время как немецкий теннисист попал в Майами как лаки-лузер. По личным встречам впереди также был наш спортсмен. Но все эти предматчевые рассуждения в случае с Медведевым не работают.

Казалось, что всё само собой разрешилось уже в третьем гейме на подаче Кёпфера. Он превратился в маленький самостоятельный сет протяженностью 11 минут. Медведев взял его только с четвёртого брейк-пойнта. При этом шансы были хорошие, но Дане банально не везло: в одном из розыгрышей мяч после ударов немецкого теннисиста дважды подряд задевал трос. А когда россиянин всё-таки повёл с брейком, буквально следующий же гейм на своей подаче он просто подарил за минуту с небольшим.

Три часа мучений. Хачанов с большим трудом вышел в 1/8 финала

Собственно, это было лучшей наглядной иллюстрацией к данному матчу. Где-то везение, а ещё отличная кручёная подача и хороший удар слева позволяли немцу держаться на плаву. Более того, в оставшихся геймах именно он был ближе к брейку. Но до конца партии оба теннисиста свою подачу брали неукоснительно.

GettyImages-2049705962.webp
Источник фото: Getty Images

Тай-брейк Медведев начал очень невнятно. 0:1, 0:2, 0:3, 0:4… Начались упрёки в адрес группы поддержки, которую в этом матче составляли двое: тренер Жиль Сервара и жена Даша. Жиль даже что-то пытался отвечать, разводя руками. И, возможно, это подействовало. Даниил выиграл 5 (!) розыгрышей подряд. Тут уже немецкий теннисист перестал контролировать эмоции. Пару раз он громко крикнул нехорошее слово на букву «Ф». Но помощи не последовало. Тай-брейк остался за нашим игроком.

«Ты тупой? На вопрос ответь!» Медведев сорвался на судью из-за отца соперника

Такие провалы бесследно не проходят. Кёпфер продолжал злиться, разговаривал на корте с кем-то невидимым, ошибался в несложных ситуациях. Проиграв очередной гейм, он сорвался на собственные напульсники. Если бы не крайне запутанная подача и некоторая вальяжность Медведева, всё могло закончиться ещё раньше.

GettyImages-2110892890.webp

Ну а в четвёртом гейме Кёпфер откровенно «поплыл». И никакие напульсники, никакие ракетки изменить этого уже не могли. Публика, которая изначально с воодушевлением реагировала на локальные успехи Доминика, стала вести себя гораздо тише, многие немецкие болельщики просто покинули корт. Единственная интрига второго сета заключалась в том, удастся ли Медведеву «повесить баранку».

Удалось, причём с первого же матчбола. 7:6, 6:0 – Даниил провёл два абсолютно разных сета, но то, что сработало со скромным лаки-лузером, в четвертьфинале может быть чревато серьёзными неприятностями.

Заглавное фото: Getty Images