Калинская шокировала в Пекине. Россиянка в одну калитку проиграла украинке из второй сотни

115-я ракетка мира Юлия Стародубцева смогла остановить восходящую звезду.

Турнир категории WTA-1000 в Пекине продолжает преподносить неожиданные сюрпризы. Одним из самых ярких событий стал матч четвёртого круга между Анной Калинской и Юлией Стародубцевой. На бумаге российская теннисистка, занимающая 14-ю строчку в рейтинге WTA, должна была уверенно проходить менее именитую соперницу, однако украинская спортсменка показала на корте совершенно иную историю.

Анна Калинская, подойдя к турниру в статусе 10-й сеяной, явно не была в лучшей форме после длительного перерыва. Она не выступала три с половиной недели и два предыдущих матча стали для неё настоящим испытанием. Обе встречи завершились в трёх сетах, причём в одной из них россиянка лишь за счёт снятия соперницы смогла пробиться дальше.

Мирра и Диана шутя разгромили украинских русофобок. И «баранкой» накормить не забыли

Стародубцева, напротив, шла по турнирной сетке уверенно, не проиграв ни одного сета и удивив всех победой над Элиной Аванесян, которая совсем недавно представляла Россию. Более того, 115-я ракетка мира начала «тысячник» с квалификации, где также уверенно прошла всех соперниц.

Юлия Стародубцева Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Первые геймы матча между Калинской и Стародубцевой начались ожидаемо ровно: каждая теннисистка удержала свою подачу. Однако затем россиянка сделала первый шаг к преимуществу, взяв подачу соперницы. В этот момент казалось, что Калинская начала нащупывать свою игру, но Стародубцева незамедлительно ответила своим брейком, уравняв силы на корте.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Дальше на протяжении всего первого сета спортсменки демонстрировали впечатляющую борьбу, удерживая свои подачи, создавая интригу и напряжение на корте. Перед 12-м геймом болельщики уже приготовились к тай-брейку. Но в решающий момент Юлия показала свою волю к победе, вырвав брейк на подаче Анны, и завершила партию со счётом 7:5 в свою пользу.

Калинская, Getty Images.webp

Второй сет начался катастрофически для Калинской. После успешного первого сета, Стародубцева доминировала с самого начала. Уже на старте она взяла подачу россиянки, а затем закрепила успех, уверенно поведя в счёте 3:0. Анна, несмотря на попытки вернуться в игру, не смогла воспользоваться своими шансами на брейк-поинты, а каждая её ошибка становилась всё более ощутимой.

Яркий триллер в Пекине омрачила травма Медведева. Даниил не смог отомстить за Хачанова

Четвёртый гейм стал ключевым моментом в матче: Калинская снова не справилась с давлением и отдала свою подачу. В этот момент стало очевидно, что украинская теннисистка уверенно движется к победе, а Калинская постепенно теряет контроль над ситуацией. Юлия завершила сет с разгромным счётом 6:0, оформив одну из самых громких побед в своей карьере. Этот результат шокировал многих поклонников тенниса, ведь Калинская считалась безоговорочным фаворитом.

Заглавное фото: Getty Images