Калинская пролетела мимо российского полуфинала. Анна пропустила вперёд Мухову

12-я ракетка мира взяла первый сет, но не смогла развить успех и вылетела из турнира WTA-500 в Нинбо.

После нервного первого круга на турнире WTA-500 в китайском Нинбо Анна Калинская окончательно пришла в себя и спокойно прошла в следующем раунде китаянку. А в четвертьфинале ей досталась грозная чешская девушка Каролина Мухова.

Перед игрой было боязно, потому что Каро на данный момент набрала приличную форму, которая позволила ей дойти до полуфинала US Open и до финала «тысячника» в Пекине.

Россиянки доминируют на турнире в Китае. Вслед за Касаткиной в полуфинал вышла Мирра

Но как же было радостно за российскую красавицу, когда она буквально в одну калитку сносила мощную Мухову в первом сете. Создавалось ощущение, что Анну перед игрой «покусал» её бойфренд, а по совместительству, первая ракетка мужского одиночного разряда, итальянец Янник Синнер. Шутки шутками, но от такого мощного и темпового тенниса у Каро глаза разбегались в стороны.

Каролина Мухова, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Начало матча прошло тихо, с обменом геймами, но уже в при розыгрыше четвёртого очка, Анна резко прибавила, забрала подачу чешской девушки, а после продолжила доминировать. Буквально за каких-то полчаса счёт стал – 6:2, и Калинская спокойно отправилась на свою лавочку, а Каролина покинула корт и долго не возвращалась обратно. Была вероятность, что у чешки что-то не так со здоровьем или как-то тяжко она переносила климатические условия в Нинбо.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В любом случае, уровень тенниса 12-й ракетки мира приятно удивлял. А, учитывая, что до этого в полуфиналы проследовали ещё две россиянки  – Дарья Касаткина и Мирра Андреева, этот турнир казался сугубо нашим. Да и вообще, давненько мы не видели такого доминирования наших девушек на мировых кортах. Очень хотелось, чтобы мы гарантировано получили нашу соотечественницу в финале этого турнира. И этим условием было – проход Калинской в квартет сильнейших.

Юань Калинской – не соперница. Анна без проблем прошла хозяйку китайских кортов

Вторая партия проходила уже по иному сценарию. Нет, Калинская не стала играть хуже и не уменьшила мощь своих ударов, но Мухова заиграла сильнее. Поэтому сет шёл гораздо ровнее первого. Соперницы уверенно забирали свои подачи. Главное, было – верить в себя и не терять концентрации. Но именно эта история произошла с Анной в пятом и седьмом гейме, когда она в самый ответственный момент допускала непростительные двойные ошибки. Куда-то ушла уверенность, а Мухова наоборот воспряла и сравняла счёт по партиям – 2:6.

Калинская, Getty Images 1.webp

Мечта о полуфинале между Миррой Андреевой и Анной Калинской постепенно улетучивалась. Теперь всё зависело от того, как 12-я ракетка отреагирует на проигранный второй сет. К сожалению, развязка в решающей партии наступила в пятом гейме на подаче россиянки. Аня спешила и лупила либо по аутам, либо в сетку. Количество невынужденных ошибок после блестящего первого сета просто зашкаливало. Это и предрешило обидное поражение – 6:2, 2:6, 3:6. На полуфинальное рандеву с Миррой Андреевой в Нинбо отправилась Мухова.

Заглавное фото: Getty Images