Истерики Рублёва в прошлом. Андрей расправился с финалистом Олимпиады в Париже

Россиянину хватило 1 часа и 1 минуты, чтобы одолеть китайца Чжан Чжичжэня.

Как известно, Андрей Рублёв пропустил Олимпийские игры в Париже. Очевидно, перерыв от выступлений помог ему перезагрузиться и вернуться на корт с новыми силами. Россиянин провёл блестящий «Мастерс» в Монреале (Канада), где оступился только в финале. Там его одолел представитель Австралии Алексей Попырин с российскими корнями. Между прочим, в четвертьфинале Рублёв разобрался с первой ракеткой мира Янником Синнером в трёх сетах – 6:3, 1:6, 6:2. На старте турнира в Цинциннати (США) Рублёву предстояла встреча с 44-м номером рейтинга ATP Чжан Чжичжэнем.

Чжан Чжичжэнь, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

В отличие от Рублёва, китайский теннисист принимал участие в Олимпийских играх. В одиночке у него не сложилось: Чжан выбыл в первом же раунде, уступив чеху Томашу Махачу. А вот смешанный парный разряд вместе с Синьюй Ван прошёл успешно. Китайцы добрались до финала, где их огорчили всё тот же Махач и Катержина Синякова. Турнир в Монреале Чжан пропустил. Перед началом матча Рублёв вёл по личным встречам со счётом 2-0. Он обыграл китайского спортсмена во втором круге Астаны-2022 (6:3, 6:2) и в первом раунде Дубая-2024 (6:7 (4:7), 6:2, 6:4).

Это был не день Рублёва. В финале «Мастерса» пришлось играть на таблетках

Вместо запланированных 19:30 мск матч Рублёва и Чжичжэня начался в 21:05. Перед ними на втором по значимости корте, Грандстэнде, играли Лейла Фернандес и Елена Рыбакина. Они смогли уложиться только в 2 часа 34 минуты. Тут Фернандес сенсационно одолела четвёртую ракетку мира – 3:6, 7:6 (7:3), 6:4. Потом на этот корт вышли россиянин с китайцем.

Рублёв начал лихо, выиграв первый гейм всухую менее чем за минуту, дальше теннисисты забирали свои подачи. Четвёртый гейм был тревожным для Чжана: Рублёв дошёл до брейк-пойнта, но китаец всё-таки спас свою подачу. В конце концов в первом сете Рублёв оказался сильнее, обыграв китайца на его последнем розыгрыше. В целом Андрей смотрелся увереннее в этом сете и заслужил положительный результат.

Андрей Рублёв, Getty Images 1.webp

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Во втором сете Рублёв выиграл первый розыгрыш Чжан Чжичжэня, и это сыграло решающую роль. Андрей забрал партию со счётом 6:3 и уверенно устремился в следующий раунд турнира в Цинциннати – в 1/8 финала. Там ему будет противостоять победитель пары Брэндон Накашима (США) – Артюр Фис (Франция). Ох, достанется же кому-то из них, ведь Рублёв сейчас в отличной форме. А дальше, возможно, будет ещё один четвертьфинал Андрея с Синнером. Ждём этой большой вывески и, конечно же, верим, что Рублёв снова дойдёт до финала после проигранного Попырину «Мастерса» в Монреале. А там он может реабилитироваться.

Заглавное фото: Getty Images