Хачанов установил исторический рекорд на US Open. Но во второй круг не пробился

184-й номер рейтинга ATP оказался сильнее.

Текущий сезон пока складывается для Карена неудачно. Финалист Олимпиады в Токио, ещё недавно претендовавший на топ-10, вылетал по итогам вторых кругов на Уимблдоне и на «Ролан Гаррос», а лучшим достижением на «Мастерсах» стал четвертьфинал в Монте-Карло. Тем не менее хард является удобным покрытием для Хачанова: так, на Australian Open этого года он дошёл до четвёртого круга, где проиграл будущему победителю Яннику Синнеру. Именно в Австралии и в США россиянин доходил до двух полуфиналов турниров «Большого шлема».

В прошлом году Карен пропустил летнюю часть тура из-за травмы, полученной на «Ролан Гаррос». Со времён Парижа и до US Open он провёл только два матча в Цинциннати, и то в парном разряде. Поэтому прошлогоднее поражение от американца Майкла Ммо в первом круге нельзя было назвать неожиданным.

Тем не менее, если исправиться за прошлогодние неудачи на турнире, можно хорошо подняться в рейтинге. Сейчас Хачанов идёт на 21-й строчке, и удачное выступление на US Open помогло бы ему вернуться в двадцатку.

Медведев начал US Open на классе. Сербский ветеран не выдержал ритм россиянина

Но для начала надо было преодолеть сопротивление Даниэля Эванса в первом круге. Перед стартом турнира 34-летний британец располагался на 184-м месте в рейтинге ATP, хотя всего год назад был 21-м. К тому же, согласно статистике личных встреч, Эванс – очень неприятный соперник для Хачанова. Все четыре их поединка завершились победами британца, при том что три из них проходили на харде.

Хачанов, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

В целом эта вывеска не выделялась среди других игр первого круга US Open, но матч стал историческим. Начинался он вполне спокойно, теннисисты забирали свои подачи. Однако в затяжном 11-м гейме Эванс совершил брейк. Ему оставалось взять свой розыгрыш, чтобы одержать победу в первом сете, но Карен проявил характер и перевёл партию в тай-брейк. Тут Хачанов снова был хорош. Он вытащил двойной сетбол Эванса и в итоге выиграл тай-брейк со счётом 8:6.

Второй сет сложился иначе, почти что был противоположным стартовому. На этот раз первый брейк совершил Хачанов, и следующий гейм мог бы стать последним. Однако тут за розыгрыш россиянина зацепился Эванс, и дело снова дошло до тай-брейка. Британец уверенно провёл его, выиграв со счётом 7:2.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Видимо, Даниэль почувствовал свою игру и забрал вторую подачу Хачанова в третьем сете. Однако россиянин быстро исправился, сделав брейк в шестом гейме. На последней подаче Эванса в этой партии Хачанов дошёл до сетбола, но британец сумел удержать свой розыгрыш. И мы увидели третий тай-брейк кряду! Тут сильнее оказался Даниэль – 7:4.

Рублёв обошёлся без повторения драмы. Для победы над Уайлдом хватило трёх сетов

Следующий сет начался с трёх брейков кряду, два из них принадлежали Хачанову. Тем не менее в шестом гейме Эванс отыгрался. В следующем гейме нервы россиянина совсем сдали: Карен со всей силы швырнул ракетку в корт после неудачного розыгрыша. Возможно, этот эмоциональный выплеск помог Хачанову. На последней подаче британца Карен совершил брейк и в конце концов перевёл матч в решающую партию. Уже прошло 4 часа 35 минут.

Хачанов Эванс, Фото US Open.webp
Источник фото: US Open

Хачанов блестяще начал заключительный сет: два брейка и 4:0 на табло. В первом гейме корту досталось от ракетки британца. Казалось, что победе россиянина деваться некуда. Однако Эванс достал в себе последние силы, перевернул игру и сотворил чудо. Он превратил 0:4 в 6:4 и отправился во второй круг US Open. Таймер матча остановился на 5 часах 36 минутах. Это новый рекорд продолжительности игры в истории Открытого чемпионата США. Ранее рекорд принадлежал полуфинальной встрече между Стефаном Эдбергом и Майклом Чангом, которая состоялась в 1992 году (5 часов 26 минут).

К сожалению, Хачанов провалился в Нью-Йорке, но, с другой стороны, попал в историю. Во втором раунде Даниэль Эванс встретится с аргентинцем Мариано Навоне, который обыграл немца Даниэля Альтмайера в четырёх сетах – 1:6, 6:2, 6:4, 6:1.

Заглавное фото: Getty Images