Хачанов удивил испанского вундеркинда ярким началом. Но не выдержал финального натиска

Российский теннисист показал достойную игру, но не смог обыграть третью ракетку мира на турнире в Пекине.

Карен Хачанов подошёл к матчу с Карлосом Алькарасом в неплохой форме, впервые за долгое время выиграв два матча подряд. За предыдущие пять месяцев российский теннисист ни разу не добирался до стадии четвертьфиналов, и вот теперь он получил шанс прервать неудачную серию и выйти в полуфинал престижного турнира в Пекине.

Однако перед ним стояла непростая задача, ведь судьба свела его с одной из главных восходящих звёзд мирового тенниса – Карлосом Алькарасом. На бумаге их очное противостояние с самого начала было не в пользу россиянина: три предыдущие встречи завершились победой испанца.

Триллер в Пекине. Судьбу Хачанова решили два тай-брейка

Алькарас на крупных турнирах трижды обыгрывал Хачанова, не отдав россиянину ни единого сета. На этот раз казалось, что Карен будет готов прервать неудачную серию и предложить сопернику серьёзную борьбу. Первая половина матча так и выглядела: теннисисты держали свои подачи, обменялись брейками – первом сете была ощутимая интрига.

Карлос Алькарас, Getty Images _.webp
Источник фото: Getty Images

Хачанов показывал волю и боевой настрой. Особенно впечатляюще отыгрался в шестом гейме, когда смог взять подачу Алькараса за всего пять розыгрышей. Это стало ключевым моментом, который дал надежду на успех. Также стоит отметить девятый гейм, который Карен выиграл после 23 розыгрышей, демонстрируя невероятную стойкость и концентрацию.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Однако Карлос, как обычно, показал, почему его называют вундеркиндом. Несмотря на сопротивление Карена, испанец выжидал своего шанса и воспользовался им в самый нужный момент. На 11-м гейме он сумел оформить брейк, который стал решающим в первой партии. В следующем же гейме Алькарас завершил сет, отправив мяч в корт мощным оверхендом (ударом по мячу, летящему выше головы).

Хачанов, Getty Images __.webp

Если в первой партии Хачанов держался достойно и даже создавал угрозу для Алькараса, то во втором силы начали его покидать. Начало было таким же упорным: первые четыре гейма теннисисты взяли на своих подачах. Но пятый гейм вновь стал переломным: Алькарасу удалось взять подачу Хачанова. Этот момент, похоже, выбил Карена из колеи, и оставшиеся геймы прошли под диктовку испанца. Шестой гейм Алькарас выиграл за минимальные четыре розыгрыша, а в седьмом вновь сделал брейк, окончательно похоронив шансы россиянина на камбэк.

Медведев отомстил за соотечественника. Итальянец распсиховался на ровном месте

Финал был предсказуем. Карлос без труда подал на матч и одержал победу, закончив игру со счётом 7:5, 6:2. Для Хачанова этот результат был обидным, но всё же матч показал, что Карен ещё способен сражаться с сильнейшими. Алькарас продемонстрировал своё мастерство и вышел в полуфинал турнира в Пекине, где встретится с ещё одним российским теннисистом – Даниилом Медведевым. Для Хачанова же этот матч стал очередной неудачей в сезоне, где не всё складывается удачно.

Заглавное фото: Getty Images