Феноменальный Хачанов! Карен разбил 10-ю ракетку мира и вышел в финал вторую неделю кряду

Россиянин идёт за титулом «пятисотника» в Вене.

Российский теннисист Карен Хачанов набрал отличную форму. 24-я ракетка мира подходила к полуфиналу «пятисотника» в Вене на серии из семи побед кряду. На прошлой неделе россиянин выиграл турнир категории ATP-250 в Алма-Ате (Казахстан). А в столице Австрии уже одолел трёх соперников: бразильца Тьяго Уайлда (6:2, 6:4), американца Брэндона Накашиму (1:6, 6:3, 6:4) и итальянца Маттео Берреттини (6:1, 6:4). Карен отдал лишь один сет.

В полуфинале Хачанова поджидал непростой оппонент – 10-я ракетка мира Алекс де Минор. В предыдущих стадиях турнира австралийцу было тяжелее, чем Хачанову. Алекс проиграл по сету в первом круге и в четвертьфинале, а второй раунд прошёл на отказе соперника.

Алекс де Минор, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

До венского противостояния Хачанов и де Минор встречались друг с другом дважды. В третьем круге US Open-2020 теннисисты выдали пятисетовый триллер, в результате которого победу одержал австралиец – 6:4, 0:6, 4:6, 6:3, 6:1. В первом раунде Дубая-2022 Карен взял реванш – 6:3, 6:7 (1:7), 7:5.

Девять кругов ада Хачанова позади. Карен дожал украинского канадца в Алма-Ате

Сегодня россиянин взял быка за рога в первом же гейме и забрал подачу де Минора. На следующем своём розыгрыше австралиец сыграл хладнокровно – не дал Хачанова набрать ни на одного очка. Вплоть до седьмого гейма теннисисты удерживали свои подачи. И тут Карен добрался до двух брейк-пойнтов и реализовал последний. Ну а в своём розыгрыше россиянин выкосил соперника «под ноль», красиво завершив сет двумя эйсами кряду. Великолепная партия от Хачанова – 6:2.

Карен Хачанов, Getty Images _- _.webp

И второй сет Карен тоже отлично начал. В стартовом гейме он зацепился за подачу де Минора, добрался до брейк-пойнта, но всё-таки австралиец отстоял свой розыгрыш. Следом Хачанов забрал свой гейм «под ноль». И в следующих двух геймах россиянин тоже выглядел монструозно, ну а дальше совершил брейк и захватил преимущество в счёте.

Совет вам да титул. В большом теннисе готовят грандиозную революцию

А потом разнёс де Минора в пух и прах на его подаче, не дал ему набрать ни одного очка и серьёзно упрочил своё преимущество. Казалось, что Карен спокойно завершит матч со счётом 6:2, 6:2, но Хачанов дрогнул в своём гейме. Это были первые брейк-пойнты австралийца в сегодняшней встрече, и он дожал оппонента. Ну а в 10-м гейме наш теннисист всё-таки довёл дело до победы – 6:2, 6:4. Карен выходит в финал вторую неделю кряду. В решающем матче он встретится с британцем Джеком Дрейпером.

Заглавное фото: Getty Images