Двухсерийный боевик. Рублёв два дня бился с испанцем, потратив кучу сил и нервов

Россиянин выдал очередной поединок в своём репертуаре.

Андрей Рублёв – настолько неординарная личность, что даже капризная китайская погода стремится растягивать его матчи на пару дней в ожидании какой-нибудь очередной экстравагантной выходки россиянина. Встреча с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной должна была завершиться ещё вчера, но дождь прервал её при счёте 2:1 в пользу россиянина в первом сете.

Противостояние продолжилось утром 30 сентября. Возобновление игры после суточной паузы – вещь непредсказуемая. Кому-то не доставляет проблем удержать достигнутое накануне преимущество и продолжить как ни в чём не бывало. Кому-то перерыв помогает прийти в себя, отыскать внутренние резервы и перевернуть ход неудачно складывавшейся встречи. Как выяснилось, Рублёв, слава богу, относится к первой категории теннисистов.

Рублев, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Вместо триумфа – нервотрёпка. Рублёв с трудом прошёл соперника из третьей сотни

Правда, безоблачно всё было далеко не сразу. Достаточно быстро его 2:1 трансформировались в 2:3, но Андрей быстро взял себя в руки и после этого позволил сопернику взять всего один гейм. Итого 6:4 – можно передохнуть и досрочно оформлять выход в следующий круг.

Чем россиянин и занялся. Всё шло по плану вплоть до пятого гейма, когда Андрей неожиданно подарил очко на своей подаче. Давидович-Фокина был не настолько деморализован к тому моменту, чтобы не вцепиться в свой шанс, и подарком с радостью воспользовался.

Алехандро_Давидович_Фокина,_Getty_Images.webp

Разодранная ладонь не помогла. Рублёв в тяжелейшем марафоне уступил болгарину

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Более того, это было только начало, ибо Рублёв позволил испанцу отыграться. С этого момента началась традиционная для россиянина нервотрёпка. Он пытался вырваться вперёд, но испанец сразу догонял. Почему нельзя уверенно доводить до победы матчи, в которых добывается солидное преимущество, одному богу известно. Рублёв как будто соревнуется в этом компоненте с Даниилом Медведевым. Иногда кто-то из них способен уступить и после двух выигранных сетов на «Большом Шлеме».

Так или иначе, Андрею пришлось всё начинать сначала. Лишь при счёте 5:5 он начал приходить в себя и показал, кто в доме хозяин. 7:5 – и Рублёв уже в четвертьфинале. Там его ждёт китаец Бу Юначокете – одна из сенсаций турнира. Хотя бы потому, что в двух сетах смог одолеть крепкого Лоренцо Музетти. Дальше уже совсем интересно – там потенциально Янник Синнер. Но, зная Рублёва, к китайцу нужно отнестись со всей серьёзностью. Как ни странно, даже исход матча с первой ракеткой мира в исполнении Андрея вызывает меньше опасений, чем битвы с тёмными лошадками.

Заглавное фото: Getty Images