Два матча в день не по силам Рублёву. Сенсационный китаец прибил двух россиян за 10 дней

22-летний Бу Юньчаокэтэ с 96-й строчки рейтинга 20 сентября обыграл Карена Хачанова, а теперь победил и Андрея.

Утро 30 сентября началось для Андрея Рублёва триумфально: теннисист победил испанца Давидовича-Фокину в матче, который начался накануне вечером и был перенесён на эту дату, и потратил не только много эмоций, но и сил и энергии. И это перед четвертьфинальным матчем, который провёл спустя всего несколько часов после утренней победы.

Соперником Рублёва был Бу Юньчаокэтэ, представляющий Китай, и, конечно, на домашнем турнире трибуны активно поддерживали и гнали вперёд своего теннисиста, который ранее уже преподнёс сенсацию – выбил итальянца Лоренцо Музетти из первой двадцатки рейтинга. А неделей ранее Юньчаокэтэ уже пошумел в российских СМИ, обыграв Карена Хачанова. Сам Бу находится на 96-й строчке, так что и в противостоянии с Рублёвым он выглядел аутсайдером.

Бу Юньчаокэтэ, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Однако именно такие теннисисты и представляют главную угрозу для Андрея, ведь соперников с приставкой «топ» ему обыгрывать куда проще, чем тех, кто находится вне сотни рейтинга или близ неё. И матч первого круга с Пабло Карреньо-Бустой с 201-й позиции это показал.

Двухсерийный боевик. Рублёв два дня бился с испанцем, потратив кучу сил и нервов

В первом сете поединка с китайцем Андрей выглядел уверенно, и болельщики ждали, когда же он сможет выиграть подачу соперника, ведь к этому всё шло: к шестому гейму россиянин дважды выходил на брейк-пойнты, но закрывать их никак не получалось. В итоге партия затянулась, а при счёте 5:5 Юньчаокэтэ показал нашему теннисистку, как нужно играть на брейковых очках и со второй попытки забрал подачу Андрея. А дальше ему нужно было просто взять гейм на своей подаче, что он и сделал, причём всухую.

Андрей Рублёв, Getty Images.webp

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Вторая партия немного вызывала опасения, всё-таки это второй матч для Рублёва за день. Но с другой стороны, Андрей – один из лучших теннисистов мира, и для него это не должно быть проблемой. Не должно, но оказалось! Уже в третьем гейме россиянин позволил сопернику с первой попытки сделать брейк, который оказался фатальным и судьбоносным. И как бы ни старался россиянин далее, именно та подача стала решающей в этом матче, хотя Рублёв был близок к возвращению – дважды выходил на брейк-пойнты (в восьмом и десятом геймах), но оба раза не мог переиграть соперника. Тот, в свою очередь, уверенно держался, стараясь просто перебивать мяч в корт и ждать ошибки россиянина – эта тактика и стала победной.

Касаткина бессильна против дерзкой американки. Даша не может взять у неё даже сет

6:7, 4:6 – Рублёв терпит очередное сенсационное поражение и покидает турнир в Пекине. Для китайского теннисиста следующий раунд ещё тяжелее – там его ждёт итальянец Янник Синнер с первой строчки мирового рейтинга. Одного спортсмена из Италии Бу уже выиграл – сможет ли он сделать ещё один подарок родным трибунам узнаем в полуфинале.

Заглавное фото: Getty Images