Что это было? Касаткина за 74 минуты убрала автора главной сенсации турнира в Абу-Даби

Теперь на кону не только титул, но и звание первой ракетки России.

Турнир WTA-500 в Абу-Даби изобилует если не сенсациями, то по крайней мере неожиданными результатами. Особенно в нижней части сетки, куда посев определил первую ракетку России Дарью Касаткину. Так, уже в четвертьфинале свой путь завершила финалистка трёх турниров «Большого шлема» Онс Жабер. Её обидчицей стала Беатрис Хаддад-Майя, которой хватило полтора часа, чтобы отправить домой посеянную под вторым номером соперницу.

Сразу же после них на корт в последнем четвертьфинале игрового дня вышли Дарья Касаткина и Сорана Кырстя. Кстати, представительница Румынии на этом турнире также отметилась одной из самых громких побед. В прошлом круге она одолела грозную Марию Саккари. Причём 33-летняя румынка отдала одной из фавориток турнира всего три гейма. Выступление греческой теннисистки в Абу-Даби уложилось в 76 минут.

GettyImages-1993241604 copy.webp
Источник фото: Getty Images

А всё потому, что Кырстя сейчас переживает вторую молодость. Сорана располагается на 26-м месте рейтинга WTA. Таких результатов у неё не было с 2013 года! Так что поздравлять Касаткину с тем, что в четвертьфинале ей досталась не Саккари, а куда менее титулованная румынка, было преждевременно.

К тому же в очных встречах Касаткиной и Кырсти была ничья – по одной победе у каждой из девушек. Правда, оба матча проходили на грунте, поэтому на арабском харде скромную историю этого противостояния можно было не брать в расчёт. Но, исходя из того, что россиянка в Абу-Даби посеяна под высоким седьмым номером, фавориткой считалась Касаткина.

Касаткина идёт за первым титулом в сезоне. Но эмоции у Даши зашкаливали

На этом турнире её игра идёт по нарастающей. Если с малоизвестной француженкой Диан Парри Даше пришлось мучиться больше двух с половиной часов, то для победы над восходящей американской звездой Эшлин Крюгер ей хватило всего двух сетов – 6:3, 7:5.

Ну а игра Касаткиной против Сораны Кырсти вообще была близка к идеальной. Хотя по сложившейся в Абу-Даби традиции россиянка вновь словно забыла выйти на корт. Первый гейм на подаче соперницы был отдан под ноль. А в четвёртом гейме румынской теннисистке удалось заработать брейк-пойнт. Шла 12-я минута матча. В тот момент никто из зрителей ни за что бы не подумал бы, что перед глазами сейчас разворачивается кульминация последнего четвертьфинала.

GettyImages-1992487617 copy.webp

Кырстя ошиблась, попав в коридор, Даша сровняла счёт, а вскоре забрала и этот гейм. А потом ещё девять геймов подряд. Как знать, если бы Соране удалось сделать быстрый брейк, весь матч вполне мог бы пройти по совсем другому сценарию.

Россиянки захватывают топ-100 рейтинга WTA. Такого не было больше 10 лет

Румынка словно впала в какой-то ступор. Касаткина, напротив — была сильнее абсолютно во всех компонентах игры. 72 процента попадания первым мячом! Это запредельные цифры для женского тенниса. Да и вторая подача Дашу практически не подводила. В отличие от Кырсти, которая из 19 мячей на своей второй подаче выиграла только пять. Если отбросить двойные ошибки, то у Касаткиной этот показатель 7 из 12.

Одним словом – форменное избиение. И всё же, несмотря на тотальное преимущество, девушки всё-таки сумели показать болельщикам эпизоды красивой бескомпромиссной борьбы. Правда, было это уже во второй партии при счёте 5:0 на подаче россиянки.

GettyImages-1992487625 copy.webp

Гейм, который мог стать для Кырсти неким геймом престижа, длился восемь минут. Даша довольно быстро подобралась к матчболам, но румынка очень не хотела свой последний сет на турнире проигрывать с нулём. Она отыграла четыре матчбола, правда, все благодаря невынужденным ошибкам со стороны соперницы, а в какой-то момент Сорана даже заработала свой второй брейк-пойнт в этой игре. Но этот успех тоже оказался призрачным. Пятый матчбол стал последним, Даша элегантно реализовала его обводящим ударом.

Чёрная метка для украинок. Самсонова в Абу-Даби не отдала ни сета

Итог — 6:2, 6:0, 74 минуты на корте и 11 выигранных геймов подряд, что на этом турнире является рекордом. Это даже круче, чем вышло у Самсоновой с Цуренко! Следующей соперницей первой ракетки России станет упомянутая выше бразильянка Беатрис Хаддад-Майя. Стоит также напомнить, что во втором полуфинале ещё одна наша соотечественница Людмила Самсонова сыграет с москвичкой Еленой Рыбакиной, представляющей Казахстан. Русский финал в Абу-Даби может стать реальностью. Кстати, на кону не только $ 142 тыс., но и 500 очков. Стоит ли напоминать, что в рейтинге 52 недель WTA Самсонова и Касаткина стоят на соседних строчках.

Заглавное фото: Getty Images