Больше титулов, чем у Свёнтек. Российская парница проводит феноменальный сезон

Вместе с казахстанской теннисисткой она впервые в карьере выиграла «тысячник».

Сегодня, 13 октября, российская теннисистка Ирина Хромачёва завоевала пока что главный титул в своей карьере. Вместе с представительницей Казахстана Анной Данилиной, родившейся в Москве, россиянка выиграла парный турнир категории WTA-1000 в Ухане.

До этого Хромачёва максимум выигрывала парный разряд «пятисотника» в Гвадалахаре. Кстати, совсем недавно, а именно 15 сентября, то есть менее месяца назад, и также в паре с Данилиной. Для Анны победа в Ухане – не главное достижение в карьере. У неё есть трофей US Open 2023 года, завоёванный в миксте. Там она его выиграла вместе с финским теннисистом Харри Хелиоваара.

В финале минувшего китайского турнира Хромачёвой и Данилиной противостоял американский дуэт – Джессика Пегула и Айша Мухаммад. Ирине и Анне хватило двух сетов для победы. Исход стартовой партии решил единственный брейк российско-казахстанской пары. После него девушки довели сет до победы со счётом 6:3.

Джессика_Пегула,_Айша_Мухамма,_Ирина_Хромачева,_Анна_Данилина,_Getty.webp
Источник фото: Getty Images

Александрова героически вытащила проигранный матч. Чтобы в итоге подарить победу китаянке

Во второй партии теннисисткам и вовсе не было достаточно 12 геймов, чтобы определить победителя сета. Они забирали свои подачи. Всё решалось на тай-брейке. Как вы уже знаете, тут успешнее оказались Хромачёва с Данилиной – 8:6. Итоговый счёт матча – 6:3, 7:6 (8:6) в пользу российско-казахстанского дуэта.

Вообще, Ирина Хромачёва выдаёт феноменальный сезон. Если до старта текущего сезона в её копилке было два титула категории WTA-250 в парном разряде, то сейчас у неё аж восемь трофеев этого ранга и выше, то есть она уже выиграла шесть парных турниров в 2024 году. Для сравнения, у первой ракетки мира в одиночке Иги Свёнтек пять титулов в этом сезоне.

Хромачёва и Данилина объединились в Италии в июне, а с середины июля начали выступать вместе на постоянной основе и уже успели выиграть четыре турнира совместно: WTA-250 в Яссах, «пятисотник» в Гвадалахаре, WTA-250 в Хуахине и сегодняшний финал «тысячника» в Ухане.

Ирина_Хромачева,_Анна_Данилина,_Getty_Images2.webp

«Заткнись, осёл». Кудерметова отказалась от подсказок тренера и проиграла

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Мы точно не думали о гонке на Итоговый турнир, потому что для квалификации нам нужно побеждать каждую неделю. Нашей целью было идти день за днём. Анна ещё в Австралии предложила объединиться в пару. Она играла с разными партнёршами, у меня тоже были договорённости.

Но потом мы выступили на турнире WTA-125 в Италии. С того момента мы сказали: «Ладно, может быть, давай попробуем и сыграем до конца года и посмотрим, где окажемся». И вот мы здесь. У меня нет слов. Я не знаю, что сказать. Турнир в Нинбо будет для нас последним. Если мы окажемся первыми запасными на Итоговый турнир, то определённо на него поедем, – приводит слова Хромачёвой сайт WTA.

Заглавное фото: Getty Images