«Безумие – играть в теннис в 3:30 утра». В АТР-туре назревает бунт

Спортсмены всё чаще завершают матчи на турнирах «Большого шлема» с рассветом. И это никому не нравится.

«Никто не должен играть в теннис в 3:30 утра. Это безумие», – написал американец Джон Изнер в соцсетях после того, как россиянин Даниил Медведев завершил пятисетовый матч во втором круге Australian Open – 2024 с Эмилем Руусувуори. Победитель встречи Медведев при почти пустых трибунах признался, что не смог бы досидеть до конца, будучи зрителем. Изнер точно кое-что знает о «бесконечных матчах»: в 2010 году на Уимблдоне он стал участником самой продолжительной встречи в истории тенниса, продлившейся 11 часов 5 минут.

Почему некоторые матчи в теннисе заканчиваются так поздно? Во-первых, в теннисе не существует точного времени начала игр – первые запуски стартуют вовремя, а последующие начинаются, когда завершатся предыдущие матчи. Во-вторых, на Australian Open и US Open вообще не существует понятия «слишком поздно».

На этих турнирах «Большого шлема» десятилетиями проводятся ночные сессии, и даже если прошлые запуски затягиваются, все играют до победного. Медведев и Руусувуори начали разминаться после 23:00, потому что предыдущий матч на арене Рода Лэйвера Анна Блинкова – Елена Рыбакина длился более двух с половиной часов и включал в себя рекордный тай-брейк со счётом 22:20. Эффект домино во всей красе.

На Открытом чемпионате Франции ночные сессии начали проводить три года назад после установки крыши над центральным кортом. В 2024 году Новак Джокович и Лоренцо Музетти, встретившиеся в третьем круге, закончили игру в 3:06 по парижскому времени. Этот матч стал самым поздним в истории «Ролан Гаррос».

Wimbledon, Getty Images2.webp
Источник фото: Getty Images

Уимблдон стоит особняком среди турниров «Большого шлема». В 2009 году Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета ввёл комендантский час в 23:00. Из-за этого на лондонском мэйджоре не бывает поздних матчей.

Рекорд по самому позднему матчу на Australian Open был установлен в 2008 году. Слова «гейм, сет, матч» в игре Ллейтона Хьюитта и Маркоса Багдатиса прозвучали в 4:34 утра по времени Мельбурна. А на мэйджоре в США самый поздний матч провели Карлос Алькарас и Янник Синнер в 2022 году. Встреча продлилась 5 часов 15 минут и завершилась в 2:50 утра по Нью-Йорку.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

С проблемой ночных игр сталкиваются и в женском туре. На US Open – 2024 Арина Соболенко и Екатерина Александрова начали матч третьего круга только после полуночи из-за задержки в прошлых встречах. А Чжэн Циньвэнь и Донна Векич сыграли самый поздний матч у женщин на Открытом чемпионате США, завершившийся в 2:15.

Устраивает ли теннисистов такое положение дел? Не совсем. Двукратный олимпийский чемпион и победитель трёх турниров «Большого шлема» Энди Маррей отмечал, что этот аспект игры требует изменений.

Совершенно очевидно, что это нужно менять. Я не слышал, чтобы кто-то действительно с этим соглашался. Возможно, теннис будет выглядеть чуть более профессионально, если спортсмены не будут заканчивать работу в 3-4 утра, – приводит слова Маррея AP News.

Энди Маррей, Getty Images.webp

Третья ракетка мира и чемпионка US Open – 2023 Кори Гауфф указала, что с завершением матча для теннисистов всё не заканчивается.

Ещё есть взаимодействие с прессой, нужно принять душ, поесть, пройти процедуры. После поздних матчей лечь спать раньше пяти утра невозможно. Это нездоровая тенденция. Это несправедливо по отношению к теннисистам, проводящим поздние встречи. Это нарушает их график, – цитирует Гауфф USA Today.

В связи с этим ATP и WTA ввели новые правила составления расписания в начале 2024 года. Согласно поправкам, игровой день на соревнованиях должен начинаться не позднее 11:00, а последние матчи не могут стартовать позже 23:00 без разрешения руководителей туров. Но обе организации не регулируют расписание турниров «Большого шлема». Следовательно, новые правила на них не распространяются.

Стоит ли вводить комендантский час на других мэйджорах, как на Уимблдоне, чтобы избежать поздних игр? У этого решения тоже есть противники. К примеру, недовольство комендантским часом в Лондоне выражал Джокович.

Джокович гетти.webp

Если матч начинается в 20:00, вы точно знаете, что он не будет полностью доигран в этот день. Отменить комендантский час на Уимблдоне не получится, но есть смысл перенести старт игрового дня на более раннее время, – заявил Джокович после турнира в 2023 году.

Существование комендантского часа на Уимблдоне обусловлено не борьбой с поздними играми, а с расположением кортов. Турнир проводится в жилом районе, и эта мера предназначена для того, чтобы не нарушать покой и комфорт жителей Лондона. А доигрывание матчей на следующий день лишает теннисистов дополнительного дня отдыха.

У появления поздних матчей есть объяснение. Технологии не стоят на месте, меняются спортивный инвентарь и подготовка теннисистов. К тому же корты стали медленнее, мячи – тяжелее, поэтому и розыгрыши растянулись. Эти факторы увеличили общую продолжительность игр. В 1999 году средняя продолжительность мужского матча на турнире «Большого шлема» составляла 2 часа 21 минуту.

По данным The Athletic на 2023 год, в среднем мужские матчи длятся 2 часа 54 минуты. То есть за 20 с небольшим лет продолжительность игрового времени увеличилась на 23,4%. Если бы продолжительность футбольных игр увеличилась на такой процент, чистое время матча составляло бы 111 минут.

Женщины тоже стали играть дольше. В 2008 году средняя продолжительность встречи на мэйджоре составляла 1 час 35 минут. К 2023 году среднее значение увеличилось до 1 часа 45 минут (10,5%).

Wimbledon, Getty Images3.webp

Для решения проблемы поздних матчей бывшая первая ракетка мира Билли Джин Кинг предложила сократить матчи мужчин до трёх сетов в первых четырёх раундах, когда расписание наиболее загружено. Однако следует учитывать, что ночные сессии пользуются популярностью у местных болельщиков, завершающих работу как раз к старту ночных запусков. Тогда есть смысл перенести старт на пару часов раньше. Такие встречи всё равно в основном собирают зарубежную публику у экранов.

Следует ускорить и околоигровые мероприятия. 20-30 минут уходят на то, чтобы теннисисты разобрались с предматчевыми обязанностями, сфотографировались с официальными лицами, поприветствовали публику. Подготовка кортов между играми и частые и продолжительные тайм-ауты тоже отнимают время. Примеры кажутся мелочными, но пять минут там, пять минут здесь, и всё это выливается в полчаса.

Есть и обстоятельства непреодолимой силы, например погода. На мэйджорах в этом году колоссальное количество матчей останавливались или переносились из-за дождей, ветра.  Все вместе это создаёт комплекс проблем, решить которые ещё предстоит организаторам.

Заглавное фото: Getty Images